Дорогие препараты для лечения редких заболеваний должны производиться в Европе

13.08.2012
00:00
«Европейский Союз должен разрабатывать собственные лекарственные препараты для лечения редких заболеваний и не зависеть от зарубежных производителей», – заявил исполнительный председатель Совета директоров медицинского центра при  Университете Эразма (Нидерланды) проф. Ханс Бюллер. Об этом сообщает нидерландское интернет-издание Expatica Netherlands.

Дискуссия по вопросу финансирования приобретения лекарств для лечения метаболических расстройств, в т.ч. болезней Помпе и Фабри, началась спустя три недели после того, как Голландский совет медицинского страхования (CVZ) выступил за то, чтобы изъять компенсацию этих препаратов из страховых планов. 

Проф. Бюллер отметил, что у общества есть социальная ответственность перед людьми с редкими заболеваниями, лечение которых может стоить до 700 тыс. евро в год на одного пациента.

Он предложил создать консорциум по разработке новых  лекарственных препаратов для лечения редких заболеваний, подразумевая только возврат инвестиций, сохраняя,таким образом, их низкую стоимость для системы здравоохранения.

По словам профессора, фарминдустрия производит лекарства для лечения редких заболеваний только для своей выгоды.

Министр здравоохранения Нидерландов Эдит Схипперс заверила, что государство и в будущем будет платить за дорогостоящие лекарства.

 

 

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.