Доходы ФОМС в 2015 году запланированы на уровне 1,6 трлн рублей

10.07.2015
00:00
Консолидированный бюджет Фонда обязательного медицинского страхования в 2014 году составил более 1,2 трлн рублей. В 2015 году доходы ФОМС запланированы уже на уровне 1,6 трлн рублей.

За 2014 год страховые компании на ведение дела получили 13,7 млрд рублей, что составляет 1,1% от консолидированного бюджета. Об этом сообщила председатель ФФОМС Наталья Стадченко 9 июля на круглом столе ОНФ на тему: «Частные страховые организации в системе ОМС: посредники или важное звено».

По ее словам, приводимые некоторыми экспертами данные, будто около 4% (50 млрд рублей) консолидированного бюджета пошли не на лечение граждан, а остались в карманах страховщиков, не соответствуют действительности.

Наталья Стадченко добавила, что помимо этого страховые компании в 2014 году получили в виде штрафных санкций 3,7 млрд рублей, что составляет 0,3% консолидированного бюджета ФОМС.

«Все это вместе составляет 1,4%, — сказала она. — Принятие документа о возрождении резерва предупредительных мероприятий, который внесен на рассмотрение в Правительство РФ, приведет к тому, что страховые компании будут получать в два раза меньше средств — 50% они направят в резервный фонд». 

В настоящее время в России в системе ФОМС работают 58 страховых медицинских организаций. 

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.