Дженерики онкоблокбастера Гливек пошли к пациенту раньше срока

31.08.2012
00:00
Президиум Высшего арбитражного суда три года назад разрешил российскому «Фарм-Синтезу» регистрировать аналог мирового онкоблокбастера Гливек до истечения патента весной 2013 г., но запретил до того времени пускать его в коммерческий оборот. Впрочем, как стало известно «ФВ», два других зарегистрированных к сегодняшнему дню дженерика Гливека — Филахромин ФС  компании «Ф-Синтез» и Генфатиниб аргентинской компании Laboratorio Varifarma S.A. — неожиданно попали в госзакупки и в течение августа были поставлены оптовыми партнерами производителей в российские регионы. Причем цена, по которой те выиграли лоты, скорее соответствует прайс-листу компании-оригинатора, т.е. Novartis.

В распоряжении «ФВ» оказались копии товарных накладных, согласно которым победители проведенных в июле-августе Минздравом России двух аукционов за право поставки препарата с МНН  иматиниб, направили в регионы вовсе не Гливек, а Филахромин ФС и Генфатиниб. Например, согласно данным, приведенным в одной из накладных от 7 августа, ООО «Магус» поставило в ГБУ «Фарммедтехснаб» Минздрава Чечни Филахромина ФС на общую сумму 757,8 тыс. руб. А в других накладных,  датированных 1 и 3 августа, говорится о поставке ООО «Биотэк» Генфатиниба тверской и ивановским «Фармациям» на сумму 702 тыс. и 2,526 млн руб. соответственно.

Всего на конец августа состоялось около десятка организованных Минздравом торгов по МНН иматиниб. К моменту подписания номера в печать «ФВ» не удалось выяснить, какой именно товар каждый из победителей остальных торгов предложил к поставке.

Юристы говорят о беспрецедентном нарушении  патентного законодательства и производителями, и оптовиками. Однако скандальность этой истории придает то, что вето на поставку не наложил организатор торгов — Минздрав, хотя подобный опыт в практике министерства уже был.

Подробности читайте в "ФВ" №27(687) от 04.09.2012 г.

 

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.