Египетские власти подняли цены на дешевые лекарства на 20%

16.05.2016
00:00
Египетские власти приняли решение поднять цены на лекарства стоимостью меньше 30 египетских фунтов (3,38 долл.) на 20% с целью борьбы с дефицитом лекарств, сообщает Reuters со ссылкой на заявление Минздрава Египта.

Фармкомпаниям предписано предлагать такие препараты дистрибьюторам, иначе они рискуют остаться без лицензии. Минздрав будет тесно контактировать с поставщиками и министерствами, ведающими военным производством, чтобы обеспечить наличие дешевых препаратов на аптечных полках.

Из-за слабой национальной валюты импорт сырья стал более дорогим, при этом цены на готовую продукцию остались фиксированными. Поэтому некоторые производители перестали выпускать дешевые дженерики, от которых зависят миллионы бедных египтян.

Согласно данным Минздрава Египта, в декабре 2015 г. дефицит коснулся 189 наименований препаратов, у которых есть более дешевые аналоги, и 43 препаратов, не имеющих аналогов. В апреле 2016 г. аналогов не имели дефицитные препараты для лечения мигрени, простуды и гриппа, психических расстройств, а также ряд антибиотиков.

По словам фармпроизводителей, они хотели бы производить доступные препараты, но цены на некоторые из них не менялись с 1990-х годов, когда за доллар давали 2,7–3,4 фунта. В настоящее время 1 доллар равен 8.9 фунта.

Экономический кризис 2011 г. привел к политической нестабильности в стране, что отпугнуло инвесторов и туристов, которые были одними из основных источников поступления твердой валюты.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.