Египетский фармсектор стоит перед угрозой кризиса

08.02.2016
00:00
Египет находится перед угрозой дефицита лекарственных средств на фоне сокращения производства из-за ослабления экономики, сообщает AfricaNews.  Фармацевты предупреждают власти о сокращении запасов жизненно необходимых лекарств, в т.ч. для лечения онкозаболеваний и сахарного диабета.

Кроме того, в результате снижения валютных резервов затруднен импорт лекарственных средств. Также правительство фиксирует цены на лекарства. Фармкомпании обязаны установить предельный уровень цен на свою продукцию, который им запрещено превышать. Производители заявляют, что этот уровень слишком низкий.

Медикаменты делятся по ценовому принципу.  Цена самых дешевых препаратов начинается от 0,64 долл. По меньшей мере, 75% лекарств в Египте продаются по 2,55 долл. Это сделано для людей с ограниченными финансовыми возможностями. Цены держатся на одном уровне в течение последних 25 лет.

Чтобы облегчить работу импортерам Центральный банк Египта поднял лимит на валютные депозиты в 5 раз – с 50 тыс. до 250 тыс. долл.

Египетская экономика еще не пришла в себя после революции 2011 г., когда политический кризис затронул большинство секторов.  

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.