Эксперт: Локализация в России вопрос больше политический, чем экономический

05.12.2014
00:00
Такое мнение высказал директор по международному развитию Fresenius Medical Care Юлиус Крюгер, выступая на заседании Комитета по локализации Российско-Германской внешнеторговой палаты на тему «Локализация производства лекарственных препаратов и медицинской техники». Высказывая свое суждение о перспективности развития кластеров в России, Юлиус Крюгер отметил: «Большинство кластеров располагается в глубинке, где нет развитой инфраструктуры, школ, детских садов, хороших больниц. Построив предприятие, мы не можем найти квалифицированные кадры, которые согласятся туда поехать, вследствие чего возникает их дефицит. О засилье русской бюрократии  знают все, кто локализовался в России, к тому же производительность труда в России ниже, чем в Европе. Все эти проблемы приводят к повышению себестоимости произведенной продукции и сопоставимы со стоимостью производства в Германии. По моему мнению, локализация в России вопрос больше политический, чем экономический».

Но, несмотря на все проблемы в экономической и политической сферах жизни бизнес решает вопрос о локализации в пользу России, сообщили в АРФП.  Предприятия, локализовавшиеся в стране работают, развиваются, наращивают объемы производства и «продуктовые портфели». Несмотря на геополитические сложности и экономические санкции страна остаётся привлекательной для инвесторов, особенно из стран Юго-Восточной Азии, таких как Китай и Корея. В этом году  открыли свои двери два  фармацевтических производства, проинвестированные европейцами и израильтянами, на подходе несколько проектов «Green field».

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.