Эксперт: необходимость серьезных изменений законодательства при внедрении моделей риск-шегинга сильно преувеличена

25.10.2016
00:00
Модели риск-шеринга могут быть успешно внедрены в систему лекобеспечения, если будет достигнуто взаимопонимание по ряду серых зон между бизнесом, госзаказчиком и регуляторами рынка, считает руководитель группы «Медицина и здравоохранение» компании «Пепеляев Групп» Сергей Клименко.

«Прямого регулирования нет, но мы не видим и прямых запретов», – сказал Сергей Клименко, выступая сегодня на форуме «Итоги 2016. Прогнозы 2017», организованном РБК.

При этом эксперт подчеркнул, что бизнес и госзаказчик могут столкнуться с определенными рисками при внедрении риск-шеринга. Один из них – жесткое регулирование цен контракта.

По его мнению, платеж за результат заработает, если речь идет о закупке инновационных препаратов и только по МНН. Но он предупредил бизнес о том, что мнения регуляторов относительно риск-шеринга не совпадают.

«Можно ожидать, что к модели при ее реализации будет самое пристальное внимание со стороны регуляторов, бизнеса и госзаказчиков. Поэтому дальнейшее развитие моделей риск-шеринга в нашей стране зависит от того, каким будет первый опыт – позитивным или негативным», – подчеркнул Сергей Клименко.

На фото: Сергей Клименко.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.