Эксперт: Санкт-Петербург обеспечен основными препаратами для химиотерапии

02.02.2015
00:00
2 февраля на пресс-конференции в ИТАР-ТАСС, посвященной Всемирному Дню борьбы против рака, отмечаемому 4 февраля, главный химиотерапевт Санкт-Петербурга, профессор Владимир Моисеенко заверил собравшихся, что большую часть  необходимых для химиотерапии лекарственных препаратов город уже закупил. Причем, по старым ценам.

«Я надеюсь, что в этом году особых проблем с онкопрепаратами у нас не будет, - сказал Владимир Моисеенко, являющийся директором одного из ведущих городских онкологических центров. - Всего на этот год город обещает выделить на закупку лекарств для онкологических больных 1 млрд 693 млн рублей  в соответствии с «Планом мероприятий по совершенствованию системы оказания медицинской помощи больным с онкологическими заболеваниями».  В нашем центре на часть средств, которая была нам выделена еще в конце прошлого года (567,7 млн рублей),  мы разместили заказы на необходимые препараты в декабре и 75% аукционов уже состоялись, оставшиеся 25% средств мы «отыграем» до конца февраля. Надеемся, что лекарства будут поставлены вовремя, а представители так называемой «большой фармы» обещают, что цены пока не повысят. Так что на 2015 год мы обеспечены, а вот что будет в 2016 году - пока сказать не могу».

По мнению эксперта, хотя усилия по импортозамещению и предпринимаются, большинство противоопухолевых препаратов по-прежнему производится за рубежом, а для многих отечественных лекарств субстанции все равно покупаются за границей.

«Онкология - такая область здравоохранения, где цены на лекарства не просто высокие, а иногда безумные, и каждый новый препарат дороже, чем предыдущий. И в ряде случаев это обоснованно: производство таких лекарств - это высший пилотаж технологий. Скажем, в лечении меланомы 50 лет не было никакого прогресса, а сейчас он колоссальный! Но стоимость этой химиотерапии - полмиллиона рублей в месяц, что вряд ли подъемно для нашего здравоохранения, как и для большинства людей», - заметил В. Моисеенко.

Девиз Всемирного дня борьбы против рака в 2014 году - «Not beyond us!» , что можно перевести как «Это не выше нашего понимания!». И основная цель этого Дня - повышение осведомлённости людей о раке как об одном из самых грозных заболеваний современной цивилизации.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.