Эксперт: следующий год должен стать отправной точкой единых и равных правил для участников фармрынка

10.06.2016
00:00
Проект «дорожной карты» ФАС «Развитие конкуренции в здравоохранении», опубликованный на сайте «ФВ», предусматривает широкий комплекс мероприятий, посвященных рынку лекарственных препаратов. Реализовать их планируется в 2016-2020 годах. Значительное внимание уделяется обеспечению функционирования института взаимозаменяемости лекарственных препаратов, совершенствованию законодательства в сфере государственных закупок, развитию конкуренции среди аптечных организаций и обращению БАД. О том, насколько предложенные в документе меры соответствуют ожиданиям и интересам фармотрасли, мы спросили у директора по корпоративному развитию компании «ПрофитМед» Игоря Климанова.

Как отметил эксперт, в аспекте аптечного бизнеса, очень важно дать исчерпывающий законодательный ответ всему фармацевтическому сообществу по правилам и принципам дистанционной торговли лекарственными препаратами в нашей стране.

«Это вопрос острый и пока нерешенный, - подчеркнул Игорь Климанов. - Видимо, следующий год должен стать той отправной точкой, когда все участники рынка получат единые и равные правила игры в этом бизнесе, гарантирующие недопущение попадания потребителям фальсифицированных и некачественных лекарств».

Еще один очень важный вопрос, на который обратил внимание собеседник «ФВ» - утверждение правил надлежащей практики хранения, перевозки и реализации лекарственных препаратов, а также, правил надлежащей аптечной практики.

«Более жесткие правила для оптового и розничного сегментов фармацевтического рынка, соответствующие международным стандартам, позволят повысить эффективность работы по обеспечению качества лекарственных препаратов на всех этапах товаропроводящей цепи, особенно, если мы говорим про единый фармацевтический рынок ЕАЭС», - отметил он.

Предложенный антимонопольной службой документ не оставляет без внимания и обращение БАД на фармацевтическом рынке.

«Если вопрос с пресечением незаконного оборота биологически активных добавок и обеспечением безопасности граждан, обостренный недавними скандалами , это необходимая мера, граничащая с уголовным правом, то проведение ревизии всех ранее зарегистрированных БАД, одноименных или похожих до степени смешения с лекарственными препаратами, с последующей отменой регистрационных удостоверений, уверен, вызовет еще бурные обсуждения в профессиональном фармацевтическом сообществе», - заключил Игорь Климанов.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.