Эксперт: стоимость оборудования для маркировки лекарств составит не более 150 тыс. евро

06.03.2017
00:00
Стоимость оборудования, необходимого для маркировки лекарств на одной производственной линии фармзавода, составляет не более 150 тысяч евро, сообщил генеральный директор российской биотехнологической компании Biocad Дмитрий Морозов в интервью ТАСС.

«Максимум инвестиций – это до 150 тыс. евро. Фармацевтические компании могут себе это позволить. Если есть те фармацевтические компании, которые не могут себе позволить такие затраты, странно становится, что они вообще есть», – считает Д. Морозов.

В пресс-службе компании добавили, что сканер для аптек, считывающий коды, будет стоить компании около 20 тыс. рублей.

Заявки на участие в пилотном проекте по внедрению маркировки подали более 20 фармкомпаний. Руководитель Росздравнадзора Михаил Мурашко считает, что тем самым эти предприятия будут абсолютно защищены от контрафакта и повторного вброса продукции в торговую сеть. Менеджмент этих компаний имеет ясные планы по производству своей продукции, поскольку получает возможность точно оценивать количество препаратов, находящихся в обороте. В связи с этим внедрение маркировки они оценивают как рентабельное, отметил М. Мурашко.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.