Эксперт: в ближайшие годы фармритейл сильно изменится

15.05.2018
00:00
Состав игроков на рынке фармацевтической дистрибуции и розницы изменится в ближайшие несколько лет. Такое мнение высказал председатель правления и управляющий партнер Marathon Group Сергей Захаров на Российском фармацевтическом форуме в Санкт-Петербурге.

В течение десяти-пятнадцати лет останутся десять дистрибьюторов, высокая концентрация также будет и на аптечном рынке, уверен эксперт. По его словам, это произойдет не за счет сделок слияний и поглощений, а за счет ухода крупных игроков.

«В настоящее время мы наблюдаем кризис платежей со стороны даже крупных аптечных компаний. Эволюционно проблемные сети будут замещаться теми сетями, которые будут чувствовать себя хорошо», – пояснил он.

Также по его словам на аптечный рынок будет влиять цифровизация. Он не согласен с экспертами, оценивающими цифровой фармритейл в 10% от сегодняшнего рынка: «Мы думаем, что будет больше».

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.