Эксперт: Введение стандартов GDP может способствовать уходу с рынка недобросовестных игроков

30.10.2015
00:00
«Дистрибьюторское звено остается одним из ключевых на фармацевтическом рынке, несмотря на то, что в последнее время роль дистрибьютора все больше сводится к функциям логистического оператора», - отметила исполнительный директор СПФО Лилия Титова, выступая на ежегодной международной конференции «Стандарты качества фармацевтической логистики - Quality  FarmLog-2015». Мероприятие прошло 29 октября в Москве.

Сегодня на утверждении Евразийской комиссии находятся правила GDP, которые направлены на создание условий, гарантирующих качество препарата на всех этапах: приемка-хранение-перевозка, подчеркнула она. Документ должен быть утвержден к концу 2015 года. Планируется, что в силу он вступит в 2017 году.

Среди новшеств документа - термин «Уполномоченное лицо», усиление процедуры самоинспектирования, создание системы оценки рисков. Особые требования предъявляются  к современному оборудованию, рассказала г-жа Титова.

Эти же нормы заложены в основу проекта российских Правил надлежащей практики хранения и перевозки лекарственных препаратов.

«Введение стандартов GDP  потребует дополнительного оснащения складов, обучения персонала, что, безусловно, может способствовать уходу с рынка недобросовестных игроков, фирм-однодневок», - подчеркнула Лилия Титова.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.