Эксперты обсудили вопросы ценообразования в сфере платной медицины

12.12.2012
00:00
 

Участники слушаний, организованных 11 декабря Общественной палатой для обсуждения правил предоставления платных медицинских услуг, уделили особое внимание вопросу ценообразования на рынке платных медуслуг.

Сергей Дорофеев, депутат Госдумы, вице-президент Национальной медицинской палаты, заявил, что «законодательно нельзя прописать норму ценообразования для федерального медицинского центра». По его мнению, «было бы целесообразно, если б все собственники зданий - муниципалитеты при издании документов по формированию цен в своих учреждениях указывали предел стоимости услуг». «Думаю, было бы правильно, если бы при этом собственник здания, в котором располагается частное медучреждение, предоставлял преференции этим медикам. Другой вариант – законодательный орган Российской Федерации скажет: мы не будем брать с вас налог на прибыль, но цена не должна превышать определенный уровень», - пояснил Сергей Дорофеев.

Николай Дайхес, глава Комиссии ОПРФ по контролю за реформой и модернизацией системы здравоохранения и демографии, выразил мнение, что государство должно регулировать сверхприбыль частной медицины, можно ввести стандартную оценку стоимости медуслуги по каждой нозологии.

Владимир Слепак, член Общественной палаты РФ, предложил на базе Комиссии ОПРФ по контролю за реформой и модернизацией системы здравоохранения и демографии создать рабочую группу по общественному контролю платного здравоохранения. Эта идея получила поддержку со стороны Николая Дайхеса.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.