Эксперты: Правила общения врачей с медпредставителями должны определить руководители учреждений

26.04.2012
00:00
Как заметила Талия Хабриева, директор Института законодательства и сравнительного правоведения при Правительстве РФ, действительный член РАН, доктор юридических наук, профессор, новый закон об охране здоровья напрямую адресован не органам власти, а самим медицинским и фармацевтическим работникам, а затем уже руководителям соответствующих учреждений этой отрасли. "Когда говорится, что прием медпредставителей должен осуществляться по соответствующему порядку, это означает прямую обязанность руководителя медучреждения определить порядок, так же как и создать комиссию по конфликту интересов", - сказала она.
"Негативная практика применения норм нового закона об охране здоровья в ряде регионов побудила нас обратиться к ведущим российским экспертам в области права с просьбой подготовить свои комментарии по их правоприменению", - об этом заявил Владимир Шипков, глава Ассоциации международных фармацевтических производителей (AIPM), на пресс-конференции по вопросам ограничений для медработников и фармацевтических работников при осуществлении профессиональной деятельности, которая прошла 25 апреля.  Он уточнил, что в ряде случаев как со стороны отдельных руководителей медицинских учреждений, так и со стороны региональных министерств издавались распоряжения, приказы и циркуляры, практически запрещающие общение врачей с медпредставителями и фактически носящих обязательный характер.

На вопросы зала о том, определено ли законом время и формат общения врачей с медпредставителями, юристы ответили, что все эти моменты должен регламентировать порядок медучреждения, разработанный с учетом его профиля. Особо эксперты подчеркнули, что это касается и частных учреждений, регламент должны утвердить не их учредители, не владелец, а администрация.

Задача органов исполнительной власти субъектов РФ, по мнению экспертов, состоит в том, чтобы обеспечить принятие в вверенных им организациях здравоохранения порядков взаимодействия сотрудников с медпредставителями. 

 

 

За новостями "ФВ" теперь можно следить на Facebook и Twitter.

 

 

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.