Эксперты призывают изменить существующую схему аутсорсинга

15.12.2017
00:00
Как стало известно «ФВ», СПФО готовит обращение в федеральные органы исполнительной власти с просьбой пересмотреть действующее законодательство в части формирования грамотной схемы аутсорсинга.

В настоящий момент, согласно принятым нормативным актам, производители лекарств могут использовать ресурсы логистических операторов и передавать им на хранение или перевозку свою продукцию. Однако, по мнению экспертов, существующие противоречия в законодательстве не позволяют достичь главной цели этого процесса — снижения затрат, а наоборот, приводят к появлению лишнего звена в цепочке.

В существующих условиях законодательства производитель вправе отдавать на аутсорсинг функции по хранению препаратов, однако их отгрузка в следующее звено цепи поставок (дистрибьютор, аптечные сети) возможна только с адреса склада, указанного в приложении к лицензии – такова сложившаяся действующая правоприменительная практика.

В этой ситуации у производителя может быть два пути: либо забирать на свой склад продукцию и заниматься размещением, комплектацией и отправкой, либо организовать на площадке фармлогиста еще один свой склад, что означает затраты на аренду, персонал, оборудование.

«Производитель вынужден выполнять совершенно нецелесообразные с точки зрения современной логистики и финансовых затрат действия: создавать дополнительный фармацевтический склад и дополнительно звено по перевозке или перемещению продукции с одного склада на другой», – удивляется исполнительный директор СПФО Лилия Титова (на фото).

В своем письме ассоциация призывает продолжить гармонизацию российской нормативной базы. И предлагает рассмотреть возможность внесения адреса склада логистического оператора в приложение к лицензии на осуществление фармдеятельности производителя, при этом основанием для данного действия можно считать договор на аутсорсинг.

Подробнее читайте в «ФВ» №42(913) от 19.12.2017 г. в материале «Мой адрес - не дом и не улица».

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.