Эксперты РАФМ: инвестировать в digital нужно сегодня

25.11.2016
00:00
«Диджитал-маркетинг во всем своем проявлении» – заседание Российской ассоциации фармацевтического маркетинга (РАФМ) на эту тему состоялось 24 ноября.

Мероприятие открыл управляющий директор компании Ipsos Healthcare, сопредседатель координационного совета РАФМ Олег Фельдман. В своем вступительном слове он отметил, что сегодня новые каналы коммуникаций можно рассматривать как прорыв в способе доставки информации как для своей старой, так и для потенциально новой аудитории. Вместе с тем затраты в инвестиционной сфере в этой области не всегда оптимальны. В этой связи задача бизнеса, с одной стороны, снизить расходы, с другой – повысить эффективность коммуникаций.

Управляющий партнер Breffi Group Евгений Гордеев рассказал о внедрении в своей компании электронной системы управления персоналом.

«Мы дали сотрудникам интересную возможность: работайте столько, сколько захотите. Нет никакого планового посещения, а есть оплаченные визиты, - пояснил он. – Мы очень боялись, что в результате рухнет вся система управления командой. Но ничего подобного не случилось. Люди поняли, что все предельно прозрачно и честно, а также четко контролируется. И мы достигли тех результатов, которых ожидали».

«Если вы спросите, куда инвестировать, мой ответ – в digital, - заявил эксперт. – Тот, кто сегодня не будет это делать, завтра-послезавтра столкнется с тем, что он уже не успевает».

Сегодня во многих компаниях появляется новая, еще в недавнем прошлом неизвестная профессия «диджитал-менеджер», отметил маркетинг-менеджер RIA, AstraZeneca Сергей Мастягин. В тех же структурах, где такой должности нет, возникает вопрос, кто должен в большей степени отвечать за это направление – специалист по маркетингу или представитель IT-направления. Маркетолог в большей степени решает «что я хочу?», «зачем?», «что нужно сделать?», отметил докладчик. Айтишник же отвечает на вопрос «как сделать?».

Генеральный директор Rx Code Денис Вязников подчеркнул, что хотя цифровые подходы увеличивают эффективность маркетинговых показателей и могут быть более эффективны, чем традиционные каналы, они не могут заменить их полностью. А одна из главных проблем заключается в том, что в digital возникает гораздо больше сложных вопросов к аналитике, пониманию и анализу, чем в традиционных каналах. В этой связи эксперт высказался за сочетание элементов цифровых и традиционных каналов.

Сравнительный анализ сетевой фармацевтической и медицинской аудитории на примере порталов Pharmvestnik.Ru и Medvestnik.Ru привела директор интернет-проектов ИД «Бионика-Медиа» Дарья Зарубина. 34% пользователей заходит на сайт «Фармвестник» со смартфонов, порядка 8% - с планшетов и 60% - с персональных компьютеров. Более консервативна аудитория «Медвестника». Около 75% предпочитают заходить на сайт с компьютера, количество заходов со смартфонов и планшетов в совокупности не превышает четверть.

С развитием digital на второй план уходит даже такой, казалось бы, незыблемый инструмент, как аналоговое телевидение, заявила руководитель эффективных медиа Любовь Цветухина. Тезис о том, что у ТВ большой охват и низкая стоимость эксперт отнесла к распространенным мифам. И привела данные исследований, согласно которым интернет по охвату и количеству просмотров уже сравнялось с ведущими федеральными каналами, и даже начинает вырываться вперед.

В заключение мероприятия Олег Фельдман внес предложение активизировать дискуссию о диджитал-маркетинге как на экспертных площадках, так и на страницах «Фармвестника».

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.