Эксперты: В России пока нет четких критериев оценки качества платных медуслуг

12.12.2012
00:00
 

Очевидно, что платные медуслуги востребованы населением, заявила Ирина Ильченко, д.м.н., профессор кафедры организации здравоохранения Первого МГМУ им. Сеченова, 11 декабря на слушаниях в Общественной палате, посвященных обсуждению правил предоставления платных медицинских услуг.

Позитивным моментом Постановления Правительства РФ №1006 от 04.10.2012 г., которым утверждены Правила предоставления медицинскими организациями платных медицинских услуг, Ирина Ильченко назвала «четкую связку между платными и бесплатными медуслугами». По ее словам, «это мощный информационный блок, касающийся разъяснения в отношении объема представления бесплатных услуг». Так же эксперт отметила, что в документе обозначены позиции для отдельных категорий граждан, которые не входят в ОМС.

В качестве недостатков постановления Ирина Ильченко обозначила «возможность выталкивания пациентов из сферы бесплатного медицины в сферу платных за счет муниципальных и госучреждений, где услуги оказываются за плату». Кроме того, в документе не прописано ценнобразование на платные услуги и вопрос контроля их качества.

Ее позицию в основном поддержал Юрий Жулев, сопредседатель Всероссийского союза пациентов. Он добавил, что ряд видов медпомощи, в частности, лечебное питание, не входят в стандарт, значит, должны оказываться за плату. «В таком случае мы приведем группу пациентов в совершенно безальтернативное платное обеспечение жизненно важным лечебным питанием», - сказал он.

По мнению представителя пациентов, есть два пути решения проблем, связанных с реализацией положений постановления: полностью запретить платные медуслуги в государственных учреждениях или развести финансовые потоки: «оказание платных услуг как минимум должно быть разведено по времени с бесплатными». Также, по его мнению, нужна жесткая норма о приоритетности оказания бесплатных услуг.

Лариса Попович, директор Института экономики здравоохранения НИУ «Высшая школа экономики» заметила, что «в постановлении нужно в явном виде прописать, что входит в платную помощь». Также эксперт обратила внимание присутствующих на тот факт, что при существующем на сегодняшний день в законодательстве определении качества услуг  врачи не защищены от ситуации, когда пациент, получив платную услугу, может вернуть деньги и наказать врача за некачественную услугу.

Петр Кузенко, замглавы Финансово-экономического департамента Минздрава, напомнил, что проект постановления обсуждался с пациентскими организациями и врачебным сообществом, претерпел значительные изменения во время своего принятия. В качестве положительной стороны документа представитель Минздрава отметил, что «в нем четко определено, где и как оказывать платные услуги». «Мы понимаем, что подписав постановление, сразу систему не поменяем. Мы должны сначала дать ей правовую основу и требовать от исполнителя соблюдения законодательства. Что касается документа, то он будет меняться согласно развитию ситуации в здравоохранении, стране», - заявил  Петр Кузенко.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.