Электронный больничный лист успешно интегрировали в систему здравоохранения

27.04.2018
00:00
На прошедшем 26 апреля «круглом столе» Фонд социального страхования РФ (ФСС) рассказал о семимильных шагах по внедрению электронных больничных листов в медицинских учреждениях в рамках цифровизации здравоохранения.

В конце апреля миллионный электронный больничный лист был зарегистрирован в Нижегородской области в городе Балахна. Фондом социального страхования было выдано более 1 млн электронных листов меньше чем за год. Причем лидерами являются не столица и мегаполисы, а небольшие регионы: Белгородская (121 тыс.), Липецкая (70 тыс.) и Кемеровская области (58 тыс.). В Москве зарегистрировано только 37 тыс. листов. Как сообщил заместитель председателя Фонда социального страхования РФ Сергей Алещенко, количество медицинских организаций, выдающих больничные в электронном формате, увеличилось с 2017 г. до 44%.

Вице-президент общероссийской общественной организации малого и среднего предпринимательства «Опора России» Наталия Ушакова рассказала, что организация, где она является работодателем, также подключилась к системе для обработки электронных листов своих сотрудников.

«Но мне как врачу хотелось бы сказать, что предстоит большая работа среди медиков по модернизации медицинской информационной системы, закупки усиленных электронных подписей», – отметила Наталия Ушакова.

Впрочем, электронный листок нетрудоспособности – «самый везучий» в семействе информатизации здравоохранения. Его успешно интегрировали в медицинскую информационную систему (МИС). Заместитель директора компании «Комплексные медицинские информационные системы» (К-МИС) Александр Гусев сообщил «ФВ»: «ФСС сделал интеграционный шлюз, благодаря которому можно передавать информацию из МИС медицинских организаций автоматически. А вот Минздрав так и не решил проблему с актуализацией своей нормативной базы. Электронные листки нетрудоспособности (ЭЛН) до сих пор приказом Минздрава не разрешены».

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.