Фармбизнес: Баланс между выгодой и социальной ответственностью

22.05.2013
00:00
21-23 мая в Санкт-Петербурге проходит 19-й Российский фармацевтический форум под эгидой института Адама Смита. Это крупнейшая международная конференция, освещающая самые значимые вопросы отрасли, в этом году она проводится под девизом: «Переоценка существующих бизнес-моделей и поиск новых стратегий для поддержания успешного роста».

В первый день Форума в специальной сессии под названием «Регулирование сектора» приняли участие депутат Госдумы, председатель Комитета по охране здоровья Сергей Калашников, директор Департамента государственного регулирования обращения лекарственных средств Минздрава России Елена Максимкина и врио руководителя  Росздравнадзора Михаил Мурашко.

Сергей Калашников отметил, что страна опять находится на пороге серьезного реформирования системы здравоохранения, а фармацевтический рынок России переживает переломный момент: в высший законодательный орган страны внесен законопроект с серьезными поправками в Закон «Об обращении лекарственных средств».

-  И тут приходится помнить, - сказал руководитель комитета Госдумы, - что фармация  всегда несет колоссальную социальную нагрузку, а за этим непременно стоит серьезная политическая составляющая.

С ним согласились представитель Минздрава РФ и глава Росздравнадзора.

- На российском фармрынке мы отмечаем все признаки роста, - подчеркнула Елена Максимкина, - Но во всем мире это квазиконкурентная область рыночных отношений. У нас есть достаточно большая экономическая свобода для производителей лекарственных препаратов, но нельзя забывать, что для нас, как для государства, важно не только создавать условия для развития бизнеса, но в первую очередь, думать об охране здоровья.

- У нас сегодня уже приняты и утверждены 83 региональные программы развития здравоохранения, - напомнил собравшимся Михаил Мурашко, - и конечно, успешное осуществление этих планов напрямую зависит от благополучия в сфере лекарственного обеспечения россиян.

Тем не менее, фармацевтический рынок России, хотя и  является активно растущим – и это звучало на всех сессиях Форума, не обеспечивает для россиян полной доступности современных лекарственных препаратов. И будет ли вектор роста фармацевтического рынка правильным, во многом зависит от так называемого «регулятора» отрасли - законодательных, исполнительных и надзорных органов государственной власти.

Среди других тем форума, в котором принимают участие около 500 представителей международной фармации, - обсуждение наиболее успешной бизнес-модели, поиск баланса между прибылью и доступностью современных лекарственных средств для населения, дженериковые стратегии и многое другое.

 

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.