Фармкомпании предупреждают о последствиях ужесточения контроля цен на лекарства в Германии

15.11.2016
00:00

Немецкая фармкомпания Bayer, швейцарская Roche и другие фармпроизводители предупреждают, что намерение немецких властей ужесточить контроль цен на рецептурные препараты может привести к ограничению доступа к ним, сообщает Bloomberg.

По мнению руководителя фармподразделения Bayer Дитера Вайнанда, в плане отсутствует справедливый баланс между мерами по стимулированию инноваций и сдерживанию расходов.

Одним из главных положений плана является установление максимального объема продаж в размере 250 млн евро в течение первого года на рынке. Для этих препаратов контроль цен вступит в силу в случае превышения этой суммы.

Как полагают эксперты, в 2015 г. ценового потолка достигли бы препараты для лечения гепатита C Harvoni и Sovaldi компании Gilead Sciences и средство для лечения рассеянного склероза Tecfidera компании Biogen Idec.

Кроме того, план предполагает продление существующих ограничений на повышение цен на некоторые устоявшиеся препараты до 2022 г.

Страховые компании предложили взамен введения максимального объема продаж установление цен на тот или иной препарат сразу после того, как регулятор определит его эффективность по сравнению с существующими альтернативами, а не в конце первого года после лонча.

Компании

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.