Фармкомпании Санкт-Петербурга планируют сотрудничать с финскими коллегами

04.08.2016
00:00
В Смольном прошло совещание по вопросу взаимодействия петербургских и финских научных организаций и фармацевтических предприятий Санкт-Петербурга по созданию и производству новых лекарственных препаратов.

Ректор Санкт-Петербургской государственной химико-фармацевтической академии Игорь Наркевич рассказал о научных исследованиях, которые вуз проводит совместно с университетами Финляндии в области биохимии с целью создания новых лекарственных препаратов. Сотрудничество длится более шести лет и пока приносит результат в основном в виде трансфера научных и образовательных технологий, вовлечения студентов в научно-исследовательскую деятельность. Однако финские коллеги готовы расширять его дальше, им интересно взаимодействие с российскими, в частности петербургскими фармкомпаниями.

По мнению вице-губернатора Санкт-Петербурга Сергея Мовчана, подобное сотрудничество, без сомнения, выгодно и фармпредприятиям города.

«Российскому производителю выйти на европейский рынок чрезвычайно сложно, - обратил он внимание участников совещания, – а партнерские отношения с финскими коллегами могут существенно облегчить эту задачу».

«В настоящее время на территории Санкт-Петербурга и Ленинградской области действует более 30 современных фармпредприятий. Все они активно развиваются, многие проводят собственные научные исследования. Многие из них могут быть интересны финским компаниям в качестве партнеров для реализации различных проектов в области научно-исследовательской деятельности, организации производства», —сообщили в пресс-службе городской администрации.

На совещании были намечены конкретные действия по взаимодействию с финскими партнерами на ближайшую перспективу.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.