FDA запрещает применение ОТС-продуктов с бензокаином у детей младше 2 лет

13.06.2018
00:00
Регулятор сообщает: ОТС-продукты, содержащие бензокаин, должны применяться только у детей старше 2 лет и взрослых, если содержат предупредительные сообщения на упаковке. Продукты несут серьезные риски при незначительных преимуществах для пациентов при лечении боли во рту, включая случаи прорезывания зубов у младенцев.

Бензокаин может быть причиной состояний, при которых уровень кислорода, переносимого клетками крови, значительно снижается. Состояние, которое называется метгемоглобинемия, может быть жизнеугрожающим и даже приводить к смерти.

По причине значительного риска развития метгемоглобинемии FDA требует остановить реализацию на рынке ОТС-препаратов с бензокаином, используемых при прорезывании зубов у детей младше 2 лет. Если производители не согласятся исполнить данное требование, регулятор готов применять меры для вывода продуктов с рынка.

FDA требует внесения предупредительных надписей на упаковки и в инструкции ОТС-препаратов с бензокаином, предназначенных для взрослых и детей старше 2 лет:

  • предупреждение о риске развития метгемоглобинемии;
  • дополнить противопоказания указанием о невозможности использования продукта у детей младше 2 лет;
  • пересмотреть показания к применению.

По сообщению регулятора, бензокаин — местный анестетик, входит в состав обезболивающих продуктов, показан при боли, возникающей при легких раздражениях, болезненных ощущениях кожи, травмах рта и горла. Продукты с бензокаином продаются на рынке в виде гелей, спреев, мазей, растворов и пастилок.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.