Грипп пока обходит Россию стороной

02.02.2018
00:00
На третьей неделе 2018 г. в странах Северного полушария продолжается рост заболеваемости гриппом. При этом превышение недельных эпидемических порогов заболеваемости ОРВИ и гриппом зарегистрировано в пяти субъектах Российской Федерации, сообщает Роспотребнадзор.

В Европейском регионе, по данным Flu NewsEurope, на наличие вирусов гриппа обследовано более 3,7 тыс. проб, из которых доля положительных на вирусы гриппа составила 52%. В структуре циркулирующих вирусов гриппа преобладали вирусы гриппа В (67%), доля вирусов гриппа А составила 33%, при этом преимущественно определялись вирусы гриппа А подтипа (H1N1) pdm09.

В России с 22 по 28 января отмечается низкая заболеваемость гриппом и ОРВИ. По совокупному населению превышение недельных эпидемических порогов заболеваемости ОРВИ и гриппом зарегистрировано в пяти субъектах РФ.

Среди детей возрастной группы до двух лет недельные пороги эпидемической заболеваемости ОРВИ и гриппом превышены в двух регионах, среди детей в возрастной группе 3-6 лет – в девяти, среди детей в возрастной группе 7-14 – в пяти, среди лиц старше 15 - в трех, сообщает Роспотребнадзор.

Лабораторно обследовано за отчетную неделю более 4,1 тыс. человек, в 220 случаях обнаружены вирусы гриппа А, в 69 – вирусы гриппа В. Доля вирусов гриппа в структуре положительных находок составила 17,5%.

Роспотребнадзором продолжается мониторинг за ходом иммунизации населения против гриппа.

На 26 января 2018 г. за счет средств федерального бюджета привито более 17 млн детей и более 40,8 млн взрослых, в т. ч. более 174 тыс. беременных женщин. За счет других источников привито 8,1 млн человек, из них за счет работодателей – 6,6 млн человек. Суммарно привито более 67,4 млн человек (46,6% от численности населения).

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.