Изменился порядок выдачи больничных

11.04.2012
00:00
Теперь больной при желании может получить листок нетрудоспособности в день обращения в медучреждение, ранее это можно было возможно только после выздоровления. Новый порядок, утвержденный приказом Минздравсоцразвития России от 24 января 2012 г. N 31н г., вступит в силу 22 апреля. Сегодня документ министерства опубликован в "Российской газете".

 

Лечащий врач может выдать больничный на 15 дней вместо 10, как ранее. Далее продлевать период нетрудоспособности будет врачебная комиссия медучреждения.

Кроме того, до 10 дней увеличены сроки предоставления больничных стоматологами и фельдшерами. Ранее врачи из этой категории могли выдавать их менее чем на пять и продлевать на 10 дней, а в исключительных случаях после консультации с врачебной комиссией - на 30.

Если в бланке допущена ошибка, врач должен будет выдать дубликат испорченного документа, а не новый листок.

Проверка порядка выдачи, продления и оформления больничных отныне поручена Фонду социального страхования, сейчас эти занимается Федеральная служба по надзору в сфере здравоохранения и социального развития и ФСС.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.