К 2026 г. объем продаж лекарственных препаратов для лечения сердечной недостаточности превысит 16 млрд долл.

03.07.2017
00:00
К 2026 г. объем продаж лекарственных препаратов для лечения сердечной недостаточности на семи ключевых фармрынках (США, Франция, Германия, Италия, Испания, Великобритания и Япония) составит около 16,1 млрд долл. против 3,7 млрд долл. в 2016 г., говорится в отчете британской исследовательско-аналитической компании GlobalData. Среднегодовой темп роста (CAGR) составит 15,7%.

Эксперты полагают, что основным фактором роста в этом сегменте мирового фармрынка станут показатели по препарату Entresto швейцарской фармкомпании Novartis, несмотря на довольно скромный старт продаж.

Кроме того, они ожидают лончей ряда новых препаратов для лечения хронической сердечной недостаточности, в т.ч. omecamtiv mecarbil (Amgen/Cytokinetics), также роста распространенности хронической сердечной недостаточности и увеличения количества случаев острой сердечной недостаточности.

Как объясняет аналитик в области здравоохранения GlobalDana Элизабет Хэмсон, в течение последних двух десятилетий в ходе клинических исследований (КИ) препаратов для лечения хронической сердечной недостаточности отмечается значительный прогресс в области замедления течения заболевания и сокращения заболеваемости и смертности. Однако этот прогресс, по ее словам, достигнут для лечения сердечной недостаточности со сниженной фракцией выброса (HF-REF). При лечении сердечной недостаточности с сохраненной фракцией выброса (HF-PEF) эти препараты показывают скромные результаты, что не мешает врачам широко их применять.

По словам Элизабет Хэмсон, разработчики исторически делали упор на препараты для лечения HF-REF, но распространение HF-PEF предоставляет им отличную возможность для бизнеса. Так, Novartis, которая недавно вывела на американский рынок ингибитор рецепторов ангиотензина-неприлизина Entresto, проводит финальные стадии КИ этого препарата для лечения HF-PEF.

Эксперты GlobalData прогнозируют, что FDA одобрит расширенное показание Entresto в 2020 г., что значительно увеличит количество назначений препарата.

В заключение аналитики утверждают, что, хотя лонч Entresto и позволил частично удовлетворить потребность в препаратах для лечения сердечной недостаточности в течение прогнозируемого периода, его одного явно недостаточно. Так, например, неудовлетворенными остаются потребности в препаратах для лечения пациентов с сопутствующими заболеваниями, в частности с нарушениями функции почек. По их мнению, эта потребность до 2026 г. удовлетворена не будет, хотя FDA уже одобрило ряд препаратов для лечения гиперкалиемии.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.