Компания «НИАРМЕДИК ПЛЮС»: владеющая брендом

10.06.2014
00:00
Компания «НИАРМЕДИК ПЛЮС» 10 апреля третий раз подряд стала победителем Всероссийского конкурса профессионалов отрасли «Платиновая унция». Вручение фармацевтического «Оскара» состоялось в канун юбилея компании. В этом году разработчик и производитель Кагоцела® отмечает свое 25-летие. Корреспондент «ФВ» Алексей Ульченко провел один незабываемый день в офисе «НИАРМЕДИК ПЛЮС».

Герои Гамалеи

Не буду лукавить: еще задолго до приезда в московский офис компании «НИАРМЕДИК ПЛЮС» я кое-что знал об истории этой уникальной организации. Она была создана в 1989 г. учеными-единомышленниками на базе легендарного НИИ эпидемиологии и микробиологии им. Н.Ф. Гамалеи АМН СССР, конкурирующего в свое время с парижским Институтом Пастера и Институтом Коха в Берлине.

В конце 1980-х — начале 1990-х гг., в голодное и, как казалось тогда, совершенно безнадежное для российской науки время сотрудники института, многие из которых являлись уникальными специалистами мирового уровня, встали перед непростой дилеммой. Они могли уехать из страны, как это делали их коллеги из других институтов, или же остаться и, несмотря ни на что, продолжать свое дело. В пользу последнего и сделал выбор основатель компании «НИАРМЕДИК ПЛЮС» профессор-иммунолог, докт. мед. наук Владимир Нестеренко.

Говорят, историю делают личности. Данное утверждение как нельзя точно применимо к генеральному директору компании и его ближайшим соратникам, которые в смутные 90-е не прогнулись под изменчивый мир и приняли решение о создании собственного медицинского бизнеса. «В то время мы и думать не могли, что нашему детищу суждено стать одной из крупнейших медицинских компаний в России», — откровенно признается Владимир Георгиевич Нестеренко. — Когда мы начинали бизнес, у нас в штате было всего-то человек 15. Мы трудились без зарплаты, так сказать, за одну идею. Самое удивительное, что за 25 лет работы костяк команды сохранился практически полностью. За эти годы от нас ушли всего три человека!»

В НИИ им. Н.Ф. Гамалеи Нестеренко прошел путь от младшего научного сотрудника института до руководителя отдела иммунологии. «Мы были профессионалами в своем деле, поэтому цели перед собой ставили крайне амбициозные: внедрить в широкую медицинскую практику результаты собственных научных исследований и разработок для диагностики, профилактики и лечения различных инфекционных заболеваний», — отметил Владимир Нестеренко.

Тест-система на выживание

Первые же проекты команды Нестеренко в области лабораторной диагностики вызвали колоссальный интерес со стороны медицинского сообщества. Речь шла о разработке, производстве и внедрении тест-систем для диагностики наиболее значимых инфекционных заболеваний, среди которых ВИЧ, вирусные гепатиты, сифилис и др.

«В 1989 г. группа ученых из НИИ им. Н.Ф. Гамалеи решила коммерциализировать свой потенциал и создала первую в стране тест-систему для диагностики хламидиоза. После этого мы первыми вывели на российский рынок тест-систему на сифилис RPR и РПГА», — с гордостью рассказывает руководитель департамента продаж диагностических тест-систем и лабораторного оборудования компании Павел Мержанов.

Отдел продаж был создан в 2002 г. и, что удивительно, на тот момент состоял всего из двух человек: собственно Павла Мержанова и коммерческого директора. На вопрос о том, какой из проектов он считает наиболее прорывным, Павел Мержанов отвечает не задумываясь: «Это проект по производству первых отечественных диагностических наборов для одновременного выявления антигена и антител к ВИЧ. Мы решили, что за этим будущее — и не прогадали. На сегодняшний день диагностические тест-системы, поставляемые компанией, включены в государственные программы и представляют собой самые передовые технологии на российском рынке. В 2007 г., локализовав производство, мы стали поставщиками тест-систем в российские центры СПИДа. И до сих сохраняем статус одного из крупнейших дистрибьюторов диагностических тест-систем на ВИЧ. Одновременно компанией было организовано обучение российских специалистов, которые в процессе обмена идеями высказали потребность в переоснащении отечественных лабораторий. Позднее компания стала поставщиком лабораторного оборудования от мировых производителей».

Клиника для миллионов

Амбиции команды ученых-предпри­нимателей не ограничились созданием обучающего центра и производством тест-систем.

В 1996 г. компания открывает первый современный медицинский центр с многопрофильной клинико-диагностической лабораторией.

«Сейчас лаборатория оснащена новейшим автоматизированным оборудованием, позволяющим выполнять более 1,5 тыс. видов исследований (включая уникальные и редкие лабораторные анализы)», — рассказывает руководитель медицинского направления Олег Рукодайный. — В 2007 г. было принято решение о широкомасштабном развитии направления. Главная цель проекта — открыть медицинскую клинику в каждом российском городе-миллионнике. Сегодня у нас уже 13 клиник, которые находятся не только в Москве, но также в Рязани и Обнинске. Вся сеть работает по единым стандартам, используя инновационные методы в области прикладной медицины. Международный медицинский сервис дает возможность прохождения лечения в ведущих клиниках мира. Важно, что при этом соблюдается преемственность назначенного пациентам лечения и реабилитации после возвращения в Россию».

Большое внимание в компании уделяется подготовке и развитию собственного персонала.

«Самый ценный ресурс — люди, и мы не жалеем сил и средств на их подготовку. Совместно с Институтом менеджмента ЛИНК мы разработали корпоративную программу, которая открывает карьерные перспективы для наших специалистов», — отметил Олег Рукодайный.

Важным направлением в деятельности компании стала благотворительность. В «НИАРМЕДИК ПЛЮС» ею занимались чуть ли не с момента основания. Из последних самым значимым проектом стала передача московскому здравоохранению современных диаг­ностических приборов — автоматических иммунохимических анализаторов общей стоимостью около 2 млн долл. США. На каждом из приборов можно делать по 180 — 200 высокоточных анализов крови в час, сократив время на получение результата до 18 — 30 минут. Кроме этого, компания активно участвует в проектах государственно-частного партнерства и связывает с ними большие надежды.

Резиденты «Сколково»

После разговора с Олегом Рукодайным в просторном и уютном офисе мы обсуждаем проектный портфель «НИАРМЕДИК ПЛЮС» с директором направления Романом Болгариным. Проектный офис включает  развитие и внедрение на отечественном фармацевтическом и медицинском рынке новых инновационных лекарственных средств и изделий медицинского назначения, разрабатываемых научно-исследовательским центром «НИАРМЕДИК», а также российскими и зарубежными партнерами.

«Наша компания среди прочего уникальна еще и тем, что мы не осуществляем производство препаратов-дженериков, а работаем исключительно с оригинальными лекарственными препаратами. Причем в большинстве своем это собственные разработки. Мы гордимся тем, что у нас имеется многолетний и крайне удачный опыт в этом направлении. Кроме того,  активно сотрудничаем с государственными институтами развития, включая инновационный центр «Сколково», являемся участниками государственной программы «Фарма-2020», вовлечены в ряд других федерально-целевых проектов», — рассказал Роман Болгарин.

Помимо собственных разработок в компанию регулярно поступает большое количество внешних проектов из крупных международных научных центров.

«Следует отметить, что к нам приходят проекты, находящиеся в высокой стадии разработки, что является показателем доверия к нам как к инвесторам и партнерам. К примеру, в данный момент мы совместно с коллегами из крупнейшего европейского научно-исследовательского центра, Швейцарского федерального политехнического университета (EPFL), на основании заключенного с ними эксклюзивного лицензионного соглашения планируем внедрить в собственное производство новое оригинальное лекарственное средство с уникальным механизмом действия для лечения туберкулеза».

«По оценке независимых международных экспертов данный препарат может стать одним из самых эффективных за последние десятилетия лекарственным средством для лечения больных туберкулезом различной степени тяжести, включая формы туберкулеза с множественной лекарственной устойчивостью. В ближайшее время в рамках заключенного соглашения планируется начать требуемые для регистрации в России процедуры (доклинические и клинические исследования), при том что параллельно в Европе уже завершается цикл доклинических исследований и планируется первая фаза клинических исследований», — воодушевленно делится планами на будущее Роман Болгарин.

Он добавляет еще одну радостную новость: сразу три проекта компании, связанные с исследованиями в области биомедицины и молекулярной диаг­ностики, стали резидентами инновационного центра «Сколково».

«Проекты успешно прошли процедуру независимой экспертизы на предмет новизны, конкурентоспособности разработок и потенциала коммерциализации. Первый посвящен созданию молекулярно-генетической тест-системы для определения лекарственно-устойчивых форм туберкулеза. Мы надеемся, что благодаря этому проекту в скором времени у российских врачей будет возможность своевременно назначать адекватную терапию при туберкулезе, причем на ранних стадиях выявления заболевания, что позволит существенно сократить сроки протекания болезни и снизить затраты на лечение», — рассуждает Роман Болгарин.
«Два других проекта, прошедшие экспертизу «Сколково», касаются создания целой линейки медицинских изделий в области регенеративной медицины на базе платформы восстановительного биоматериала КОЛЛОСТ®, а также использования современных клеточных технологий в ортопедии, травматологии и регенеративной медицине»,— подытожил мой собеседник.

Эра Кагоцела®

Компания «НИАРМЕДИК ПЛЮС» — это не только первые в стране диагностические тест-системы, частные клиники высшего уровня и лабораторный сервис. Главным на все времена «хитом» компании, без сомнения, стал отечественный безрецептурный лекарственный препарат Кагоцел®, предназначенный для лечения ОРВИ, гриппа и герпеса. О феноменальной истории успеха Кагоцела® рассказала старший продакт-менеджер Вероника Шмонова: «Потребовалось много лет напряженной работы, прежде чем Кагоцел® появился в аптеках нашей страны. Уникальный по своей природе препарат, стимулирующий длительную продукцию собственного интерферона человека, был создан специалистами компании совместно с учеными НИИ эпидемиологии и микробиологии им. Н.Ф. Гамалеи, которые занимались изучением индукторов интерферона. Академик Ф.И. Ершов, родоначальник нового направления в фармакологии, предложил применять молекулы, способные вызывать синтез аутологичных интерферонов. В арсенале исследователей было много интересных разработок, но настоящим бестселлером стал именно Кагоцел®, который показал себя действительно эффективным и безопасным препаратом».

Сейчас можно с уверенностью заявить, что в результате проведенных, как это принято в доказательной медицине, испытаний и хороших многолетних результатов в практической медицине мы имеем надежно работающий противовирусный препарат. В портфолио Кагоцела® 24 доклинических и 25 клинических исследований, более 80 научных работ, опубликованных в открытой печати.

Начиная с 2005 г., когда Кагоцел® вышел на рынок в аптечный ритейл, у людей появилась уникальная возможность начинать лечение даже на поздних сроках заболевания, сократив период выздоровления. А врачи, которые стали охотно назначать Кагоцел® своим пациентам, увидели среди его главных достоинств удобство применения и эффективность даже при запоздалом лечении и на запущенных стадиях. До этого времени практически все противовирусные препараты могли назначаться только в первый-второй день болезни, в то время как Кагоцел® с успехом стал применяться вплоть до четвертого дня.

Вместе с тем преимущества Кагоцела® были выявлены не только в лечебном, но и в  профилактическом действии. Для путешественников, например, сегодня достаточно принять пару таблеток Кагоцела® перед дорогой, особенно если предстоит смена климата и часовых поясов, и уровень собственного интерферона сразу поднимается, а вероятность вирусного заболевания снижается. А профилактическая схема приема препарата в осенне-весенний период уменьшает вероятность заболеть гриппом и ОРВИ в разгар эпидсезона. Российскому потребителю Кагоцел® пришелся по душе и стал поистине «народным» препаратом.

«Для вывода препарата на рынок с самого начала использовались самые современные инструменты маркетинга, — продолжает вспоминать вехи истории развития Кагоцела® Вероника Шмонова. — Немалую роль сыграли креативные и творческие решения команды маркетологов, а также нестандартный подход. Так, «НИАРМЕДИК ПЛЮС» стала первой компанией, использующей вирусный ролик при рекламе противовирусного средства. Клип «Убийственная простуда» стал настоящим хитом и собрал на видео-портале Youtube около 400 тыс. просмотров».

Ключевым в истории Кагоцела® стал 2009 г. Страну охватила пандемия свиного гриппа, и Кагоцел® вошел в число рекомендуемых Минздравом России препаратов для лечения гриппа. Продакт-менеджер Кагоцела® объяснила это просто: препарат обладает широким спектром противовирусного действия и эффективен даже в отношении новых высокопатогенных штаммов гриппа.

«Потребители голосовали за нас рублем, а это, как известно, главный показатель успешности продукта», — продолжает Вероника Шмонова.

Как результат народной любви, в 2012 г. препарат был удостоен премии «Марка № 1 в России». В 2013 г. Кагоцел® серьезно потеснил конкурентов, заняв 20% в своем сегменте и став № 1 среди препаратов от простуды и гриппа, по версии ЗАО «Группа ДСМ» по итогам 2013 г., в натуральном выражении.

А совсем недавно Кагоцел® стал победителем главной фармацевтической премии, присуждаемой профессио­налам отрасли — «Платиновой унции 2013» в номинациях «Безрецептурный препарат года» и «Динамика года». К слову, компания «НИАРМЕДИК ПЛЮС» становится лауреатом фармацевтического «Оскара», как еще принято называть эту премию, уже третий год подряд.

«НИАРМЕДИК ПЛЮС» — одна из немногих компаний, создавших уникальный препарат с нуля, от идеи до внедрения в производство, сумевшая при этом превратить торговую марку во всероссийский бренд», — заключает Вероника Шмонова.

НА ПРАВАХ РЕКЛАМЫ

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.