Компания «РосГенДиагностика» разработает инновационную диагностическую платформу для лечения онкозаболеваний

27.09.2013
00:00
Компания «РосГенДиагностика» - стартап Биофармкластера «Северный» - выиграла минигрант фонда «Сколково» в номинации «Противораковые диагностикумы и лекарственные средства» с проектом «Персонифицированная и трансляционная медицина, биомаркеры» по разработке экспертной системы для решения задач персонализированной медицины в области онкологии. Как сообщили в БФК «Северный», создаваемая система позволит автоматизировать процедуру генной диагностики и подбора максимально эффективной терапии с учетом индивидуальных особенностей каждого пациента.

Проект включает в себя разработку уникальной базы данных с информацией обо всех известных биомаркерах, устойчивости и чувствительности к существующим онкопрепаратам; разработку технологии сбора, интеграции и анализа информации об индивидуальных биомаркерах и формирование рекомендаций к выбору терапии. В ходе реализации проекта будет создана и введена в клиническую практику диагностическая платформа, не имеющая аналогов в мире, которая позволит врачам назначать максимально эффективную терапию с учетом индивидуальных особенностей каждого пациента на основе генетических и экспрессионных биомаркеров.

Платформа будет состоять из двух компонентов: специализированные диагностические панели для определения геномного и экспрессионного профиля опухоли (NGS технологии, олигонуклеотидные микрочипы) и программное обеспечение для интерпретации индивидуального молекулярного профиля опухоли и автоматической генерации отчета для врачей, включающего индивидуально подобранные комбинации наиболее эффективных препаратов для данного пациента.

Проект выполняется на базе БФК «Северный» МФТИ. Для проведения исследований создана лаборатория трансляционных исследований и персонализированной медицины под руководством Татьяны Никольской. Лаборатория занимается разработкой клинико-диагностической платформы для персонализированного подбора наиболее эффективной терапии рака, анализом публичного домена – поиском причинно-следственных связей между мутациями и изменением экспрессионного профиля опухоли.

«Фонд «Сколково» здорово нас поддержал, за что мы им страшно благодарны и очень надеемся на дальнейшее плодотворное сотрудничество в разработке нашей технологии. Мы планируем, что первый полный прототип диагностической системы будет готов уже в конце 2014 года», - прокомментировала свою победу Татьяна Никольская, руководитель проекта по диагностике и персонализированному лечению рака, генеральный директор компании «РосГенДиагностика».

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.