Компромисс ценой 465 млн долл. между Mylan и Минюстом США

18.08.2017
00:00
Несмотря на критику и призывы со стороны правительства «оптимизировать сделку», в четверг компания Mylan объявила о завершении компромиссного решения спора с Министерством юстиции относительно неправильной классификации препарата EpiPen в системе Medicaid за 465 млн долл., сообщает FiercePharma. Любопытно, что вся «каша» заварилась с подачи Sanofi, ранее продвигавшей конкурентный продукт.

Mylan завершила сделку спустя 10 мес. после первого объявления о предложенном компромиссном решении, дополнительно согласившись подписать Соглашение о корпоративной этике (CIA), в котором, согласно формулировке в пресс-релизе компании, «не содержится признания или обнаружения совершенных противоправных действий».

Однако, по заявлению Минюста, пятилетнее CIA требует независимой экспертной организации для ежегодного анализа различных аспектов деятельности Mylan применительно к программе скидок на лекарственные препараты в рамках системы Medicaid.

По информации Минюста, вопрос перед правительством поставила компания Sanofi, конкурент Mylan, ранее продававшая другой шприц-тюбик. Sanofi претендует на получение 38,7 млн долл. от суммы «урегулирования».

Компромисс связан с открывшейся в августе прошлого года информацией о том, что активно продаваемый препарат в форме шприца-тюбика EpiPen был ошибочно классифицирован в системе Medicaid как «неинновационный», поскольку Mylan приобрела этот продукт еще в 2007 г. Фармпроизводителю удалось заключить сделку с Минюстом намного быстрее, чем подобные сделки заключаются обычно. Акции Mylan взлетели на этих новостях, поскольку наблюдатели считали, что ответственность компании могли оценить существенно выше.

Относительно недавно в отчете правительства был сделан вывод о том, что ошибочная классификация стоила налогоплательщикам 1,27 млрд долл. До и после публикации этой информации чиновники призывали правительство «копать глубже» и «требовать больше» применительно к предложенной сделке.

Некоторое время назад Sanofi осуществляла продажи продукта Auvi-Q, конкурента EpiPen; теперь его продвижением занимается Kaleo Pharma из Ричмонда (штат Вирджиния). После того как производственные проблемы заставили Sanofi отказаться от продаж этого препарата, Kaleo повторно вывела его на рынок в начале этого года по цене, в несколько раз превышающей цену EpiPen. Плательщики не пришли от этого в восторг, и многие из них заблокировали выплаты компенсаций по данному препарату.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.