Конгресс может лишить производителей орфанных лекарств налоговых льгот

10.11.2017
00:00
Республиканцы в Палате представителей Конгресса США решают вопрос о лишении производителей лекарственных препаратов для лечения редких заболеваний налоговых льгот, изначально направленных на стимулирование их разработки, сообщает The New York Times.

Сторонники сохранения льгот, предоставляемых в рамках Закона об орфанных лекарственных препаратах от 1983 г., утверждают, что благодаря льготам были разработаны и выведены на рынок более 500 новых орфанных препаратов. Противники, со своей стороны, заявляют, что фармкомпании добиваются получения орфанного статуса для своих блокбастеров, в т.ч. Humira и Crestor, которые таковыми не являются.

Американская ассоциация фармацевтических исследователей и производителей (PhRMA) поддержала законодателей в стремлении изменить налоговый кодекс, но призвала сохранить налоговые льготы для производителей орфанных препаратов.

Изначально у конгрессменов возник вопрос к компании Alexion относительно объема продаж препарата Soliris, который составил более 2,8 млрд долл., хотя препарат одобрен для лечения всего трех орфанных заболеваний.

Ранее республиканцы инициировали расследование о потенциальных нарушениях Закона об орфанных лекарственных препаратах.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.