Конгресс США может снизить цены на лекарства, финансируемые Минобороны

07.07.2017
00:00
Полемика вокруг цены на находящуюся на стадии разработки вакцину против вируса Зика компании Sanofi может послужить толчком к ограничению цен на все препараты, разрабатываемые при финансовой поддержке Минобороны США, сообщает FiercePharma.

Согласно поправке к лицензии на военные расходы, проходящей согласование в Конгрессе США, Минобороны получит право на привлечение конкурентов определенных лекарственных препаратов и вакцин, исследования которых финансировало министерство.

Меры, предложенные сенатором от штата Мэн Ангусом Кингом, будут применимы к продуктам, цены на которые в США значительно выше, чем в других странах с высоким уровнем доходов населения. Поправка единогласно принята Сенатской комиссией по делам вооруженных сил 28 июня.

Если данное предложение примет форму закона, оно может оказать влияние на препарат для лечения рака простаты Xtandi компаний Pfizer и Astellas и другие проекты, осуществляемые при поддержке государства, такие как разработка вакцины против вируса Зика компании Sanofi. Кинг – один из сенаторов, призывавших к ценовым гарантиям на вакцину против вируса Зика, которую Sanofi разрабатывает в сотрудничестве с армией США.

Хотя споры вокруг цены на вакцину против вируса Зика – явление последнего времени, препарат Xtandi, исследования которого осуществлялись при поддержке федерального правительства, также был в центре ценовой шумихи. По данным неправительственной организации Knowledge Ecology International (KEI), этот противораковый препарат был разработан в Калифорнийском университете при поддержке Национального института здравоохранения (NIH) и Минобороны.

Astellas взимает за указанный препарат 129 тыс. долл. в год в США, что в несколько раз больше, чем в других странах с высокими доходами. С начала KEI пытается доказать, что на рынке США должны присутствовать дженерики Xtandi в соответствии с никогда не используемым положением федерального законодательства, разрешающим правительству допускать на рынок дженерики препаратов, находящихся под патентной защитой.

В июне прошлого года NIH отказался использовать указанное право и нарушить патенты на Xtandi.

По оценке KEI, принятие обсуждаемой Конгрессом поправки к лицензии на военные расходы позволило бы ежегодно экономить 500 млн долл. по программе Medicare только на закупках Xtandi.

Представители Pfizer отказались комментировать поправку. Представитель Astellas назвал преждевременным любой комментарий, связанный с еще не опубликованным текстом.

По словам представителя ассоциации ведущих исследовательских компаний и фармпроизводителей США (PhRMA), данная поправка подорвет критически важные права интеллектуальной собственности и стимулы, создаст существенную неопределенность для компаний и установит совершенно произвольные критерии в отношении интеллектуальной собственности. Она может также заморозить важнейшие партнерские проекты и инвестиции частного сектора, выделяемые на удовлетворение неудовлетворенных медицинских потребностей.

Компания Sanofi отказалась прокомментировать поправку.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.