Минздрав определил главные приоритеты общественного здоровья

15.12.2017
00:00
60% всех успехов по снижению показателей смертности от неинфекционных заболеваний лежит в области профилактики, заявляют эксперты.

Одним их главных приоритетов Минздрав определяет работу по формированию здорового образа жизни и создание ценностно - ориентированного здравоохранения.

«В последние годы сформирован устойчивый запрос на общественное здравоохранение. Наша страна отличается высоким уровнем социальных гарантий, но важно, чтобы человек не только полагался на систему здравоохранения, но и каждый день находил время для того, чтобы укреплять свое собственное здоровье», - пожелал первый зам. председателя Комитета Совета Федераций по социальной политике Игорь Каграманян, выступая в МИА «Россия сегодня» в рамках пресс-конференции «Приоритеты России в области общественного здоровья».

Для того чтобы работа по формированию осознанного отношения людей к своему здоровью была системной, необходим единый стратегический документ, отметил гендиректор НМИЦ кардиологии Минздрава Сергей Бойцов.

«Это неизбежная система мер, которая должна быть принята в любой стране, поставившей перед собой амбициозные задачи по снижению смертности», - подчеркнул он.

Таким документом является стратегия по формированию здорового образа жизни и профилактике неинфекционных заболеваний. Он уже прошел публичное обсуждение и два круга согласований в различных ведомствах. Планируется, что в 2018 году документ будет принят.

Подробнее читайте в «ФВ» №42(913) от 19.12.2017 г. в материале «Сплошной ЗОЖ».

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.