Московская область: Выявлен канал поставок из Китая опасных для жизни БАД

26.03.2012
00:00
Подмосковный наркококонтроль пресек организованный гражданами Китая канал поставки биологически активных добавок, содержащих сильнодействующее вещество сибутрамин.

"По оперативной информации, поступившей наркополицейским, китайская диаспора организовала постоянно действующий канал контрабандных поставок БАД для похудения, которые содержат сибутрамин. В ходе отработки этой информации были установлены два активных члена группы - гражданки КНР 1977 и 1978 годов рождения", - сказали в пресс-службе УФСКН по Московской области.

Обе женщины были задержаны при попытке продажи БАД на сумму 450 тыс. руб. Намеченная сделка должна была состояться в Люберцах. Обе продавщицы прибыли на автомашине, принадлежащей одной из них.

При досмотре автомобиля были обнаружены четыре сумки, рюкзак и два полимерных пакета с таблетками, капсулами, чаями, кофе, кремами для похудения. Все они в своем составе имели сильнодействующее вещество сибутрамин.

Как пояснила одна из задержанных, этот товар она сама контрабандно перевезла из Китая для распространения в России, купив его в Китае за 50 тыс. руб. 
В настоящее время возбуждено уголовное дело по статье 234 (Незаконный оборот сильнодействующих веществ) и рассматривается вопрос о возбуждении уголовного дела по ст.226-1 (Контрабанда сильнодействующих веществ) УК РФ, пишет ИНТЕРФАКС. Выясняются все связи задержанных, организаторы поставок и пути перемещения средств для похудения. В общей сложности из незаконного оборота было изъято более 15 кг сибутрамина.

Справка: 
Сибутрамин обеспечивает быстрый эффект снижения массы тела за счет воздействия на головной мозг и центральную нервную систему. 
Вещество обладает двойным эффектом: повышает чувство насыщения после еды и увеличивает теплоотдачу организма. Высшая суточная доза сибутрамина – до 15 миллиграммов. В китайских препаратах его содержание может доходить до 100 миллиграммов. 
Вместе с тем у сибутрамина существует немало побочных эффектов. Самые безобидные из них – бессонница, тахикардия, сухость во рту. В тяжелых случаях у людей наблюдались острый психоз и судорожные припадки. После нескольких месяцев употребления препарата у человека начинают нарушаться функции жизненно важных систем организма и отдельных органов, что может привести не только к серьезным заболеваниям, но и летальному исходу.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.