Москва полностью обеспечена вакцинами против ротавируса

03.04.2018
00:00
Москва полностью обеспечена для вакцинации детей первого года жизни против ротавирусной инфекции (РВИ). Об этом заявил главный врач ГБУЗ «Центр медицинской профилактики Департамента здравоохранения г. Москвы» Олег Филиппов на пресс-конференции, посвященной бесплатной вакцинопрофилактике от РВИ.c7be0a035c4ff686cbf637cd53950152.jpg

«На сегодняшний день в РФ зарегистрирована одна вакцина зарубежного производства против ротавируса, – сообщил он. – Мы используем ее с 2014 года, она эффективна и безопасна».

Вместе с тем г-н Филиппов допустил, что в ближайшее время в арсенале российских врачей также появятся вакцины отечественного производства, если производители представят конкурентоспособную продукцию.

«Наш Национальный календарь на 90% обеспечен отечественными вакцинами», – добавил главный эпидемиолог Минздрава, заведующий кафедрой эпидемиологии и доказательной медицины Первого МГМУ им. И.М. Сеченова Николай Брико. 98f18cb791e37d71acf02efb87aa69d6.jpgОриентация на собственное их производство, по его словам, «важный компонент национальной безопасности».

Как отметил г-н Брико, сегодня РВИ – это самая частая причина тяжелых гастроэнтеритов у детей младше 5 лет. Диарея – вторая причина смертности детей после пневмонии, а среди случаев диареи, в свою очередь, около половины вызваны ротавирусом.

В Москве в 2017 г. показатель заболеваемости РВИ в группе детей и подростков (0–17 лет) вырос на 16%, рассказала главный внештатный специалист по инфекционным болезням у детей Департамента здравоохранения г. Москвы Людмила Мазанкова.

5030cf3e5fde955aef5bc8c1dc4ce134.jpg

В структуре кишечных инфекций выявленной этиологии ротавирус занимает долю более 80%, подчеркнула она.

Вакцинация против ротавирусной инфекции проводится в рамках Национального календаря профилактических прививок более чем в 90 странах мира. Эффективность такой вакцинации в отношении предотвращения тяжелых ротавирусных гастроэнтеритов составляет 98%, а безопасность подтверждена в исследованиях с участием более 68 тыс. детей.

Более чем 10-летний опыт применения вакцины против РВИ в зарубежных странах показывает снижение заболеваемости на 79–94%.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.