Немецкий фармконцерн Gruenenthal принес извинения жертвам препарата талидомид

03.09.2012
00:00
Впервые за 50 лет немецкий фармацевтический концерн Gruenenthal принес извинения жертвам препарата талидомид. Поводом стало открытие памятникам детям, пострадавшим от медикамента. Скульптура символизирует ребенка, родившего без конечностей, пишет ru.euronews.com.

Глава компании попытался объяснить столь долгое молчание, как свое, так и своих предшественников “шоком, которые вызвали разрушенные человеческие судьбы”.

Сток Грюненталь, исполнительный директор:

“Мы просим прощения за то, что в течение почти 50 лет мы не нашли к вам человеческого похода, а вместо этого хранили молчание. Нам очень-очень жаль”.

Многие пострадавшие от талидомида и их родственники сочли себя оскорбленными столь запоздалыми извинениями и расценили выступление руководства концерна Gruenenthal как рекламный трюк.

Препарат талидомид был разработан концерном Gruenenthal в 50-е годы и прописывался беременным женщинам. Однако его употребление привело к рождению тысяч детей с серьезными физическими уродствами. Большинство из них умирало в раннем возрасте, выжившие же остались инвалидами на всю жизнь. Долгое время компания отказывалась признать свою ответственность, заявляя, что провела все необходимые исследования.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.