Новосибирские ученые разрабатывают новый препарат от рака

14.10.2013
00:00
Специалисты Института химической биологии и фундаментальной медицины Сибирского отделения РАН (ИХБФМ СО РАН) проводят предклинические испытания нового лекарства от рака молочной железы, сообщил директор института, академик Валентин Власов.

Препарат произведен на основе генно-инженерного аналога лактаптина - белка женского молока.

«Работа с препаратом показала, что он абсолютно нетоксичен, и станет новым эффективным средством для лечения рака молочной железы», - заявил Валентин Власов в интервью корреспонденту ИТАР-ТАСС.

Директор института добавил, что одна из фундаментальных задач, стоящих сегодня перед  лабораториями учреждений, - разработка новых способов диагностики и лечения раковых заболеваний.

По словам и.о. заведующего лабораторией биохимии нуклеиновых кислот Надежды Мироновой, в настоящее время ученые занимаются исследованием ферментов, расщепляющих РНК и возможностью их применения в качестве противораковых препаратов, подавляющих распространение метастаз.

«Эти лекарства находятся в стадии предклинических испытаний и уже показали эффективность на лабораторных мышах», - рассказала Надежда Миронова.

 

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.