ОАО «БИОСИНТЕЗ» и ООО «ПРОТЕК-СВМ» заключили мировое соглашение

12.11.2014
00:00
Вопрос о наличии задолженности ОАО «БИОСИНТЕЗ» перед ООО «ПРОТЕК-СВМ» полностью урегулирован компаниями путем заключения мирового соглашения. Об этом корреспонденту «ФВ» рассказали в пресс-службе пензенского предприятия.

Напомним, 21 октября 2014 г. Одиннадцатый арбитражный апелляционный суд оставил без изменения решение Арбитражного суда Пензенской области от 14.08.2014 года. В соответствии с данным решением, с ОАО «Биосинтез» взыскана задолженность в пользу ООО «Протек-СВМ». Задолженность возникла при оплате товаров по договору от 01.12.2009 года. Сумма задолженности в рублях эквивалентна 878 583,70 долл. США, а также проценты за пользование чужими денежными средствами в сумме, эквивалентной 60 403,28 долл. США. ОАО «Биосинтез» не согласилось с решением суда первой инстанции в части взыскания процентов за пользование чужими денежными средствами и просило отменить решение, приняв по делу новый судебный акт. По мнению ответчика, при расчете процентов за пользование чужими денежными средствами необходимо было учитывать, что окончание предусмотренных спецификациями сроков оплаты выпадало на выходные дни, а, соответственно, и расчет процентов необходимо производить со следующего за ними дня. Поскольку сторонами срок оплаты определен в календарных днях, выводы Арбитражного суда Пензенской области были признаны не противоречащими нормам материального и процессуального права, а также имеющимся в деле доказательствам. Оснований для отмены принятого ранее решения не установлено. В результате апелляционная жалоба ОАО «Биосинтез» оставлена без удовлетворения. Постановление арбитражного суда апелляционной инстанции вступило в законную силу. Оно могло быть обжаловано в двухмесячный срок.

По словам гендиректора ОАО «Биосинтез» Дмитрия Болдова, назначенного на должность 28 октября 2014 г., основой для заключения мирового соглашения послужило долгосрочное успешное сотрудничество между ОАО «БИОСИНТЕЗ» и ООО «ПРОТЕК-СВМ». «Мы сохраняем с ООО "ПРОТЕК-СВМ" крепкие партнерские отношения, при этом будут предприняты все усилия для расширения границ сотрудничества. На данном этапе «Биосинтез» не только закупает у ООО "ПРОТЕК-СВМ" качественные субстанции, но осуществляет поставку собственной продукции в целях ее дальнейшей реализации», - отмечает Дмитрий Болдов.

Руководство ООО "ПРОТЕК-СВМ" также подчеркивает важность дальнейшего сотрудничества с ОАО «БИОСИНТЕЗ» и подтверждает, что поставки продукции на пензенский завод продолжат осуществляться в бесперебойном режиме.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.