Обеспеченность лекарствами пациентов с орфанными заболеваниями в Астраханской области составляет 70-80%

10.08.2018
00:00
По данным на начало августа 2018 года в астраханском региональном сегменте регистра пациентов с орфанными заболеваниями числятся 83 человека. Расчетная стоимость для лекарственного обеспечения этой группы пациентов на 2018 год составляет 110 млн руб. На сегодняшний день на 80 млн руб. уже заключены контракты. Сбоев в обеспечении препаратами нет, сообщила руководитель Департамента лекарственного обеспечения Минздрава Астраханской области Марина Бастрыкина на пресс-конференции, состоявшейся в рамках социального фестиваля «Редкая жара», который прошел в Астрахани.

Обеспеченность лекарствами пациентов с орфанными заболеваниями в Астраханской области составляет 70-80%. Это один из лучших показателей в стране. С передачей лекарственного обеспечения пяти редких нозологий на федеральный уровень 12 астраханских пациентов будут обеспечиваться из федерального бюджета.

«С федерализацией речь идет не о том, что у региона останутся " лишние" деньги, а о том, что появится возможность обеспечить лекарствами всех нуждающихся пациентов», – подчеркнула представитель астраханского Минздрава.

По данным Института ЕАЭС, всего в стране с вступлением в силу закона о федерализации пяти орфанных нозологий с 1 января 2019 года на федеральный уровень перейдут 2130 пациентов из субъектов РФ. Таким образом, каждый пятый пациент-ребенок из действующего Перечня-24 будет получать лечение за счет федерального бюджета.

«В самом выигрышном положении по количеству передаваемых на федеральный уровень пациентов окажется Псковская область – там этот показатель составит 57%», - отметила заместитель директора института ЕАЭС Елена Красильникова.

Но, по словам эксперта, доля регионального регистра, которая перейдет на федеральный уровень – не показатель «благополучия» для субъектов РФ, потому что стоимость заболеваний очень разная. И, например, в той же Астраханской области числятся сразу несколько пациентов с ПНГ - патологией, лечение которой исчисляется миллионами рублей на одного пациента, но при этом ее финансирование по-прежнему останется на региональном уровне.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.