Общественный совет при Минздраве в июле рассмотрит законопроект о здоровье детей

14.07.2014
00:00
В рамках законопроекта «Об обеспечении наивысшего достижимого уровня здоровья детей в Российской Федерации», предложено создать государственный регистр воздействующих на здоровья детей факторов, разработать  механизмы реализации права детей на пользование наиболее совершенными услугами системы здравоохранения, а также решить проблему детских лекарств. Авторы документа ФГБУ «Научный центр здоровья детей» и общественная организация «Лига защитников пациентов».

«Занесение в инструкцию по применению ЛП ограничений его применения по возрасту должно быть обосновано научно или в ходе клинических исследований, в процессе регистрации ЛП или в процессе внесения изменений в его инструкцию, и не должно безосновательно ограничивать право детей на пользование наиболее совершенными услугами системы здравоохранения, к которым относятся и лекарства», — сказано в пояснительной записке к проекту закона.

Разработчики документа предлагают Минздраву РФ устанавливать порядок введения возрастных ограничений применения лекарств, предусматривающий проведение оценки рисков. 

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.