Отставному министру здравоохранения Болгарии предъявлены обвинения

22.11.2016
00:00
Прокуратура Болгарии предъявила бывшему министру здравоохранения страны Петару Москову обвинение в бесхозяйственности, приведшей к нанесению ущерба государству в размере 400 тыс. долл., сообщает Reuters. Обвинение касается поставок вакцин из соседней Турции.

По версии следствия, заключенная министром сделка не отвечала интересам страны и породила недоверие пациентов к Минздраву Болгарии.

Петар Москов свою вину отрицает.

По условиям сделки, заключенной в 2015 г., Турция пожертвовала Болгарии 100 тыс. доз вакцины для младенцев Pentaxim и 100 тыс. доз вакцины против гепатита Euvax для выполнения программы иммунизации.

В свою очередь, Болгария обязалась поставить в турцию 5 млн доз различных вакцин, в основном против туберкулеза.

Вакцина Euvax не применялась, поскольку она не одобрена в ЕС. При этом Минздрав Болгарии заплатил 323 тыс. левов (175,1 тыс. долл.) в виде НДС и транспортных расходов.

Петару Москову также предъявлено обвинение в превышении полномочий. Следствие считает, что он попросил болгарского производителя вакцин пожертвовать их турецкой стороне, чтобы не оплачивать производственные расходы в размере 413,4 тыс. левов.

Обвинение также предъявлено заместителю Петара Москова Адаму Персенски.

Неделей ранее парламент Болгарии принял отставку кабинета министров Бойко Борисова после победы на президентских выборах Социалистической партии.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.