Порядок отпуска гражданам иммунобиологических лекарств для иммунопрофилактики будет пересмотрен

01.07.2016
00:00
Минздрав России разрабатывает изменения в статью 12 Федерального закона «Об иммунопрофилактике инфекционных болезней». Соответствующее уведомление размещено на сайте regulation.gov.ru.

Документ будет интегрировать в себя меры по предупреждению возникновения и распространения инфекционных заболеваний, в том числе по борьбе с инфекциями, управляемыми средствами специфической профилактики (в том числе будет пересмотрена норма по отпуску гражданам иммунобиологических лекарственных препаратов для иммунопрофилактики).

В соответствии с Федеральным законом от 12 апреля 2010 г. № 61-ФЗ «Об обращении лекарственных средств» иммунобиологические лекарственные препараты для иммунопрофилактики (вакцины, анатоксины, иммуноглобулины и прочие лекарственные средства, предназначенные для создания специфической невосприимчивости к инфекционным болезням) относятся к лекарственным средствам. Вместе с тем поступление, хранение таких препаратов в аптечных учреждениях и учреждениях здравоохранения, отпуск их гражданам должны осуществляться с соблюдением «холодовой цепи», обеспечивающей сохранность исходного качества, защищающей от воздействия изменяющейся температурной среды, повреждения упаковок, разлива препаратов и т.д. При отпуске препаратов проведение контроля за соблюдением гражданами «холодовой цепи» является невозможным.

Разработка документа проводится в соответствии с поручением зам. председателя Правительства РФ Дмитрия Рогозина.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.