Препараты прегабалина войдут в перечень ЛП, подлежащих предметно-количественному учету

24.07.2015
00:00
В Минэкономразвития для оценки регулирующего воздействия представлен проект приказа Минздрава России о включении ряда препаратов в Перечень лекарственных средств для медицинского применения, подлежащих предметно-количественному учету. Как сообщила пресс-служба Минздрава России, в числе рекомендуемых к внесению в перечень препаратов числятся препараты прегабалина («Лирика», «Альгерика», Прабегин», «Прегабалин»).

Эти лекарства пациент сможет приобрести только по одноразовому рецепту, который должен храниться в аптеке три года.

«Для проведения разъяснительной работы среди медицинского и аптечного сообщества, а также пациентов об изменении формы рецепта для выписывания вышеуказанных лекарственных препаратов в проекте приказа предусмотрена норма об отсрочке вступления его в силу», - пояснили в пресс-службе Минздрава России.

Проект приказа прошел общественное обсуждение на федеральном портале проектов нормативных правовых актов.

Решение о разработке документа было принято по итогам заседания межведомственной комиссии по рассмотрению предложений о включении лекарственных средств в перечень лекарственных средств, подлежащих предметно-количественному учету, 19 ноября 2014 г.

По данным федеральных наркологических клиник, до 2013 года число случаев немедицинского применения препаратов «Лирика», «Альгерика», «Прабегин», «Прегабалин» было незначительно, однако с середины 2013 года эти случаи стали приобретать масштабный характер, отметили в министерстве. 

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.