Профсоюз российских медиков направил свои предложения по проекту правил оказания платных медуслуг

08.08.2012
00:00
 

Минэкономразвития России провело публичные консультации по проекту постановления Правительства Российской Федерации «Об утверждении порядка и условий предоставления медицинскими организациями платных медицинских услуг пациентам».

ЦК Профсоюза работников здравоохранения РФ направил в адрес Минздрава России и в Минэкономравития России письмо с предложениями по документу.  

По мнению профсоюза, «некоторые положения проекта документа нуждаются в дополнительной проработке и более конкретных формулировках для исключения неправильной трактовки некоторых положений». Так, в письме указано, что в заключаемом договоре обязательно должна быть норма, регламентирующая информированность пациента о его правах в рамках территориальных программ бесплатного оказания медпомощи, «что будет документально подтверждать добровольное волеизъявление пациента и исключит возможные спорные ситуации в части обоснованности взимания платы за оказание услуги».

Также необходимо предусмотреть, говорится в послании профсоюза, соответствующее уточнение о фиксации в договоре информированности пациента об исполнителе и оказываемых им медицинских услугах, о возможности получения налогового вычета за платное лечение.

Кроме того, представители профсоюза считают, что необходимо доработать норму о  праве выбора врача, оказывающего платные услуги в государственном и муниципальном учреждении, с позиции влияния новшества на качества и сроки оказания квалифицированной медицинской помощи пациентам, получающим бесплатную помощь.

Медики предлагают конкретизировать понятие этапности оказания помощи пациенту и уточнить случаи его применения, уточнить, какие виды медицинских услуг (специализированная, высокотехнологичная медицинская помощь или др.) и в каких учреждениях предоставляются платно в случае самостоятельного обращения пациента.

«В пункте 29 части 3 необходимо предусмотреть не только право заказчика на возврат уплаченных средств за не оказанную услугу, но и обязанность учреждения по возврату этих сумм в бесспорном порядке», - говорится в письме.

В завершение профсоюз медиков предлагает разработать единую стандартную форму типового договора на оказание платных медицинских услуг, «исключающую ущемление прав пациента и предусматривающую финансовую и юридическую ответственность медицинского учреждения за качество проведенного обследования и лечения, неисполнение сроков и иных условий договора».

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.