Прокуратура выявила многочисленные нарушения в деятельности Департамента здравоохранения Костромской области

23.10.2012
00:00
Департамент здравоохранения Костромской области не в полном объеме исполняет  предоставленные федеральным законодательством полномочия в области лицензирования медицинской и фармацевтической деятельности. К такому заключению пришла областная прокуратура после проведения проверки. За истекший период 2012 года департаментом здравоохранения на осуществление медицинской деятельности выдано 55 лицензий, на осуществление фармацевтической деятельности – 51 лицензия. В нарушение действующего законодательства департамент не разместил в федеральной государственной информационной системе «Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)» сведения о ходе принятия решения о выдаче, переоформлении 24 лицензий на медицинскую деятельность и 51 – на осуществление фармацевтической деятельности. Меры, применяемые департаментом здравоохранения, по контролю за наличием в аптечных учреждениях, независимо от форм собственности, лекарственных препаратов, вошедших в обязательный для аптек и аптечных учреждений ассортиментный перечень лекарственных препаратов для медицинского применения, необходимых для оказания медицинской помощи, не обеспечивают полное соблюдение лицензионных требований на территории области.

Кроме того, прокуроры установили случаи  осуществления медицинской и  фармацевтической деятельности без лицензии. Выявлены факты ненадлежащего контроля со стороны департамента за выданными предписаниями.

В нарушение п.п. 57, 59 «Положения о департаменте здравоохранения Костромской области» департамент ненадлежащим образом проводит антикоррупционная экспертиза нормативных правовых актов (проектов нормативных правовых актов) департамента, допускаются нарушения закона при разработке проектов нормативных правовых актов в сфере здравоохранения.

Департамент здравоохранения области не в полном объеме выполняет требования о размещении на официальном сайте в сети Интернет решений и предписаний, принятых в процессе осуществления государственного контроля в сфере охраны здоровья и затрагивающие интересы неопределенного круга лиц. Сведения о проверках, принятых по ним решениях, выданных предписаниях в установленном порядке не размещаются.

Как сообщили в пресс-службе прокуратуры, по результатам проверки будут приняты соответствующие меры реагирования.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.