"Протек" отказалась от производства антигриппина из-за спора с "Натур Продуктом"

13.08.2012
00:00
Группа "Протек" не стала дожидаться окончания судебных разбирательств за марку "Антигриппин" с "Натур Продуктом" и сняла лекарство с производства, пишет г-та «Коммерсант». Этот препарат был главным активом компании "АнвиЛаб", за которую "Протек" в прошлом году заплатил $60 млн.
В "АнвиЛаб" уточнили, что вопрос о возобновлении выпуска антигриппина будет рассмотрен после окончательного решения суда по спору с "Натур Продуктом".
"Натур Продукт" зарегистрировал исключительные права на товарный знак "Антигриппин" в Роспатенте в марте 2009 года, а в 2011 году начал судиться с "Протеком". В ходе судебных разбирательств "Протек" пытался доказать, что обозначение "Антигриппин" использовалось многими производителями лекарств еще до регистрации "Натур Продуктом" исключительных прав, а также то, что антигриппин не обладает различительной способностью, так как стал нарицательным для обозначения лекарственного средства от гриппа и простуды. Тем не менее, 6 июня арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленинградской области обязал "АнвиЛаб" прекратить использовать наименование "Антигриппин". Решение суда пока не вступило в силу, поскольку "АнвиЛаб" подал апелляцию.
К возможному проигрышу в суде "Протек" уже подготовился - с сентября компания начинает отгрузки нового противовирусного препарата анвимакс, который заменит антигриппин. Как следует из материалов Роспатента, товарный знак "Анвимакс" был зарегистрирован 11 марта. В презентации анвимакса для дистрибуторов видно, что упаковка нового препарата в точности повторяет дизайн упаковки антигриппина-максимум. "Если суд с "Натур Продуктом" примет в итоге нашу сторону, у нас просто будет более широкая линейка препаратов против гриппа",— говорит представитель "АнвиЛаб".

 

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.