Разоблачить аптеку, бесконтрольно торгующую «Тропикамидом», помогла оптовая фармкомпания

26.02.2018
00:00
Сотрудничество с оптовыми фармацевтическими компаниями вывело на новый уровень работу по выявлению аптек, бесконтрольно торгующих препаратами, популярными среди наркоманов. В распоряжении Территориального органа Росздравнадзора по Ростовской области имеются данные об отгрузках в розничные предприятия региона «Лирики», «Тропикамида» и других аналогичных медикаментов, которыми часто пользуются не по назначению наркозависимые люди.

Теперь во время проверок регулятор может запросто сверить эти цифры с теми данными, которые вносятся в журнал учета операций. Так, например, в ООО «Ваша аптека» в Ростове-на-Дону с января по октябрь 2017 года на предметно-количественный учет были поставлены 32 упаковки «Тропикамида», тогда как оптовая фармкомпания сообщила о том, что отгрузила 1550 упаковок (разница в 48 раз). Это является грубым нарушением лицензионных требований.

ТО Росздравнадзора по Ростовской области обратился в Арбитражный суд Ростовской области с требованием привлечь ООО «Ваша аптека» к административной ответственности. Поскольку представитель фарморганизации признал свою вину, а ранее компания в нарушениях законодательства замечена не была, суд счел возможным наложить на нее штраф в размере 100 тыс. руб.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.