Разработан порядок предоставления субсидий российским организациям на разработку аналогов инновационных лекарств

11.01.2016
00:00
Правительство РФ утвердило правила, устанавливающие порядок и условия предоставления субсидий из госбюджета российским организациям на возмещение части фактически освоенных не ранее 1 января 2015 года и документально подтверждённых затрат на разработку улучшенного аналога инновационного лекарственного препарата со схожим фармакотерапевтическим действием на биомишень. Соответствующее постановление №1503 от 30 декабря 2015 года подписал премьер-министр Дмитрий Медведев.

Субсидии предоставляются в рамках подпрограммы «Развитие производства лекарственных средств» госпрограммы «Развитие фармацевтической и медицинской промышленности» на 2013–2020 годы. Одна из задач подпрограммы - разработка инновационных лекарственных средств для лечения социально значимых заболеваний.

Субсидии будут предоставляться в заявительном порядке при соответствии организации установленным требованиям и при условии принятия заявителем обязательства о достижении целевых показателей. Возмещение может составить не более 50% от общего объёма затрат. Одно из условий предоставления субсидии – наличие бизнес-плана, в котором предусмотрены организация и проведение комплекса доклинических исследований лекарственного средства, наработка его образцов и проведение комплекса клинических исследований.

«На эти цели в федеральном бюджете в 2016 году предусмотрено 1117,8 млн рублей», - сообщает пресс-служба Правительства РФ.

 

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.