Regeneron и Alnylam будут совместно разрабатывать методы РНК-интерферентной терапии НАСГ

23.03.2018
00:00
Компании Regeneron Pharmaceuticals и Alnylam Pharmaceuticals объявили о создании партнерства для разработки методов РНК-интерферентной (РНК-и) терапии неалкогольного стеатогепатита (НАСГ) и, возможно, других связанных с ним заболеваний, сообщает FirstWord Pharma. Данная сделка заключена вскоре после того, как Regeneron обнаружила вариант гена HSD17B13, который отвечает за снижение риска хронических болезней печени.

По условиям сделки, вкладом в данное партнерство со стороны Regeneron станут результаты исследования генетически обоснованного гена-мишени HSD17B13, экспрессируемого в гепатоцитах, в то время как Alnylam использует свою РНК-и-терапевтическую платформу для определения молекул, способных атаковать эту мишень. Компании планируют заключить отдельное соглашение с целью проведения дальнейших исследований, совместной разработки и коммерциализации кандидатных препаратов, которые могут появиться в результате их усилий.

В январе Alnylam вместе с рядом других компаний вступила в консорциум Regeneron, цель которого – секвенирование генов 500 тыс. человек, данные о которых находятся в Биобанке Великобритании. Планируется обеспечить доступ мирового исследовательского сообщества к результатам этой работы в конце 2020 г.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.