Роспотребнадзор усилил контроль за обращением БАД «Сеалекс Форте» и «Али Капс»

15.03.2016
00:00
Как стало известно «ФВ», Роспотребнадзор усилил контроль за обращение биологически активных добавок «Сеалекс Форте» и «Али Капс». В распоряжении издания имеются два соответствующих письма ведомства. Производитель «Сеалекс Форте» и «Али Капс», фармацевтическая компания «РИА «Панда», настаивает, что ведомство интересует не оригинальная продукция, а фальсификаты неизвестного происхождения.

В первом документе от 13 февраля 2016 г. руководитель Роспотребнадзора Анна Попова напоминает о приказе Роспотребнадзора № 631 от 29 июля 2015 г., отменяющем государственную БАД «Тонгкат Али Платинум» и «Тонгкат Али Платинум Форте» и просит обратить внимание на фальсифицированные БАД «Сеалекс Форте» и «Али Капс», которые содержат в своем составе тадалафил.

А.Попова резюмирует: «В целях исключения из оборота на территории Российской Федерации фальсифицированных БАД к пище, необходимо принять соответствующие меры по приостановлению реализации и изъятию из оборота указанной продукции, а также проинформировать все заинтересованные организации независимо от организационно-правовых форм собственности, физических и юридических лиц».

Второе письмо от 4 марта 2016 г. подписано заместителем начальника ТУ Роспортебнадзора по г. Санкт-Петербургу в Выборгском и Калининском районах Александром Чернявским. Он проинформировал «руководителей фармацевтических организаций» о возможном нахождении на рынке фальсифицированных БАД «Сеалекс Форте» и «Али Капс».

По мнению президента фармацевтической компании «РИА «Панда» Дмитрия Дергачева, во втором письме Роспотребнадзор конкретизировал свое февральское обращение. По его мнению, ведомство полагает, что в обороте помимо оригинальной продукции предприятия присутствуют фальсификаты и призывает фармпредприятия ответственнее подходить к выбору поставщиков. «Роспотребнадзор признает возможность наличия в обороте фальсифицированных партий. Фраза из предыдущего письма – принять меры к прекращению реализации и изъять из оборота «фальсифицированную продукцию производства ВИС» мы считаем крайне некорректной и вводящей в ступор прежде всего региональные органы ведомства. Видимо отсюда и появление нового, более адекватного письма. В настоящий момент обе добавки производятся и поставляются дистрибьюторам и аптекам в обычном режиме. В соответствии и при соблюдении всех действующих норм и требований к производству и реализации БАД к пище», - резюмировал Д. Дергачев.

Роспотребнадзор не ответил на запрос «ФВ».

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.