Россияне надеются, что новые лекарства повысят качество их жизни

05.06.2015
00:00
 

Почти половина россиян (46%) и более половины  москвичей (61%) считают, что появление на рынке инновационных, более эффективных ЛС положительно отразится на качестве их жизни. Об этом свидетельствуют данные исследования общественного мнения «Bayer Барометр», посвященного оценке качества жизни россиян.

Компания Bayer и Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) 4 июня представили общественности результаты исследования общественного мнения «Bayer Барометр», посвященного тому, как россияне оценивают качество своей жизни.466284f891a27f09e620e9dbbacaef55.jpg

Социологи проводили исследование во второй раз. Как и годом ранее, они оценивали основные факторы, определяющие качество и уровень жизни россиян ― «здоровье», «доступность и качество продуктов питания» и «профессиональная карьера». В исследовании приняли участие 1600 жителей 130 населенных пунктов в 46 субъектах РФ.

В этом году формат исследования расширен: социологи разработали более подробную анкету для жителей столицы и дополнительно опросили 400 респондентов из Москвы, чтобы узнать, как изменилось качество их жизни за последний год и что могло бы повлиять на их жизнь в лучшую сторону.

Почти половина россиян (46%) считает, что появление на рынке инновационных, более эффективных ЛС положительно отразится на качестве их жизни, рассказал генеральный директор ВЦИОМ Валерий Федоров. По его словам, москвичи приходят к этому выводу чаще жителей других регионов (61%).

«Чуть более половины (52%) респондентов в Москве предпочитают оригинальные, патентованные ЛС, тогда как на дженерики согласны только 40% опрошенных. При этом 56% опрошенных, предпочитающих покупать оригинальные препараты, не откажутся от них даже в случае ухудшения материального положения своей семьи. Уменьшение доходов заставит перейти на более дешевые аналоги лишь треть приверженцев оригинальных ЛС (от 33%)», - отметил он.

По словам главы ВЦИОМ, наиболее важным фактором, влияющим на качество жизни, россияне назвали здоровье. В этом убеждено абсолютное большинство респондентов (95% - в 2015 году, 96% - в 2014-ом).

На втором месте оказалась безопасность. На третьем ― стабильный доход, причем значение этого фактора за год выросло. Кроме того, россияне уделяют особое внимание качеству и доступности продуктов питания, а также комфортным жилищным условиям (4-я и 5-я позиции в рейтинге факторов).

Респонденты во всех регионах, включая столицу, сошлись во мнении, что самое главное для сохранения здоровья – это качество продуктов питания и хорошая экологическая обстановка.  При этом жители Москвы указали, что на состоянии их здоровья  сказывается доступность  квалифицированной медицинской помощи (65%) и доступность качественных лекарственных средств (64%).

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.