Счетная палата проверила ФГУП «ГипроНИИмедпром»

15.12.2006
00:00
Коллегия Счетной палаты Российской Федерации под председательством Сергея Степашина 12 декабря рассмотрела результаты проверки проведения приватизации и эффективности использования федеральной собственности в открытом акционерном обществе «Государственный проектный и научно-исследовательский институт медицинской промышленности» (г. Москва). С сообщением выступил аудитор С.Б.Абрамов. Проверка проводилась в соответствии с планом работы Счетной палаты на текущий год. Проверяемый период проверки 2003-2006 годы.

ФГУП «ГипроНИИмедпром» было преобразовано в открытое акционерное общество 28 декабря 2005 года.

На Коллегии отмечалось, что в нарушение действующего законодательства до 2004 года ФГУПом заключались двухсторонние договоры аренды по использованию и распоряжению федеральной собственностью без разрешения собственника (Росимущества) и без проведения переоценки стоимости арендной платы по рыночным ценам.

Кроме того, в 2005 году в уставных целях ФГУП «ГипроНИИмедпром» использовал 56,7 % общей площади недвижимого имущества, закрепленного за ним; 16,7 % общей площади было передано в аренду сторонним организациям без согласования с собственником имущества.

В соответствии с законодательством ФГУП «ГипроНИИмедпром» обязан был перечислить в федеральный бюджет сумму чистой прибыли за 2003 год в размере 1,8 млн. рублей, за 2004 год в размере 0,3 млн. рублей. Указанные суммы в федеральный бюджет перечислены не были. Отсутствует учет нематериальных активов.

По итогам финансово-хозяйственной деятельности акционерного общества за девять месяцев 2006 года получен убыток более 1,2 млн. рублей. Источник выплаты дивидендов отсутствует.

Коллегия приняла решение направить представления руководителям Роспрома и Росимущества, информационное письмо в Территориальное управление Росимущества по г. Москве. Отчет о результатах проверки направляется в палаты Федерального Собрания России. Коллегией поручено рассмотреть вопрос о целесообразности направления информационного письма в Генеральную прокуратуру.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.